Премия Рунета-2020
Иркутск
+6°
Boom metrics
Общество15 февраля 2018 10:59

Подросток из Улан-Удэ, напавший с топором на школьников, в СИЗО читает Джека Лондона

А в школе после ЧП нашлись деньги и на охранников, и на сигнализацию
Подросток из Улан-Удэ, напавший с топором на школьников, в СИЗО читает Джека Лондона. ФОТО: УФСИН России по Бурятии.

Подросток из Улан-Удэ, напавший с топором на школьников, в СИЗО читает Джека Лондона. ФОТО: УФСИН России по Бурятии.

Девятый класс уже бывший ученик школы №5 города Улан-Удэ Антон Б. будет оканчивать в следственном изоляторе. В спецблоке для несовершеннолетних он сидит в одиночке, а все свободное время, коего у него теперь много, посвящает учебе.

- Вот читаю сейчас Джека Лондона, - говорит подросток в беседе с психологом, который навещает его теперь ежедневно. – И к экзаменам готовлюсь. Все нормально у меня!

Напомним, этот парень спланировал нападение на родную школу: нашел себе двоих помощников и в Крещение 19 января ворвался в класс с коктейлем Молотова, а потом начал рубить детей топором, как мясо...

- Я с ним пообщался и пришел к выводу, что никакой он не «ауешник», - рассказал «КП» председатель Общественной наблюдательной комиссии Николай Ломако. – Напротив, исключительно вежлив, хорошо воспитан. Даже отличается от тех подростков, которые обычно имеют проблемы с законом. Все это компьютерные игры виноваты!

- А раскаивается?

- Я ему не могу задавать такие вопросы, только следователи. В первые дни, когда его перевели из больницы в СИЗО (Антон пытался покончить собой, - прим. авт.), знаю, что он испытывал отчаяние. Но сейчас никакой депрессии или подавленного настроения я не заметил.

А чего ему грустить? Кормят четыре раза в день, учится, смотрит телевизор, да даже в тренажерный зал и комнату релаксации его водят! Следователи же пока не называют, что стало причиной нападения на школу. «Комсомолка» писала, что Антон подражал Эрику Харрису или Дилану Клиболду. Эти парни вошли в историю тем, что в 1999-м застрелили 13 человек в американской школе Колумбайн. Бурятский школьник состоял в соцсетях в группах поклонников этих парней, а сам имел страничку под именем фашиста. Позже следователи обнаружили личный дневник подростка, где он делился мыслями о насилии.

За нападение Антону Б. и его сообщникам грозит до 10 лет лишения свободы. Тем временем, расследуется еще одно уголовное дело по факту халатности. И на этой почве из школы уволился директор учебного заведения. Говорит, мол, из-за переживаний ухудшилось здоровье. Кроме того, до сих пор в больнице находятся пострадавшие от рук озверевшего подростка семиклассницы. Одна из них получила тяжелую черепно-мозговую травму, но находится в сознании, к ней возвращается память. Вторая девочка восстанавливается после операции – ей пришили пальцы, но возможно потребуется еще одно оперативное вмешательство.

Девятиклассник Антон Б., устроивший резню в бурятской школе, хотел повторить теракт 1999 года в Америке

Девятиклассник Антон Б., устроивший резню в бурятской школе, хотел повторить теракт 1999 года в Америке

Что касается самой школы, то в ней усилили меры безопасности. Деньги нашлись быстро: более миллиона рублей. На них установили тревожные кнопки и сигнализацию. А главный корпус теперь охраняет частное агентство. До ЧП на вахте сидела уборщица, а дворниками работали осужденные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из дневника подростка, который совершил нападение на школу в Бурятии: «Если б землю разорвало. Меньше людей – меньше проблем»

Эти строчки приведут в ужас, любого: «Игры Painkiller и Doom постоянно крутятся у меня в голове, я представляю будущую бойню, как в этих играх. Как будто я главный герой и должен уничтожить нечисть… Я уже ничего толком не осознаю, не чувствую страха и жалости к врагам (нашей) моей планеты. Я думаю было б лучше, если б землю разорвало. Меньше людей – меньше проблем». (подробности)

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам

Ранено 15 человек, из них трое - в тяжелом состоянии (подробности)

Мать девятиклассника, задержанного по ошибке за нападение на школу в Улан-Удэ: Мне пишут, что я вырастила мразь

После бойни нападавший собирался покончить с собой и нанес себе тяжелые травмы, однако полицейские вовремя его остановили и передали врачам. Тогда же проскользнула информация, что Антон действовал не один. Подозреваемыми стали Александр Р. и Илья С. Их тогда допросили следователи и пришли к выводу, что мальчишки не виновны.

Бурятский подросток напал на школу в футболке убийц из «Колумбайна»

На одежде вооруженного тинэйджера обнаружилась та же надпись, что и у Эрика Харриса и Дилана Клиболда в 1999 году.

Нападение на школу в Бурятии: трое подростков спрятали коктейли Молотова и топор за батареей за неделю до трагедии

Расследование уголовного дела о нападении на школу в Улан-Удэ только началось. После допроса главного подозреваемого, которым стал 15-летний Антон Б., кинувший в учительницу коктейль Молотова и ранивший топором пятерых детей, были задержаны еще двое его одноклассников Артем Б. и Данил Л. Последние якобы помогли изготовить бутылки с зажигательной смесью, проверили перед атакой, в классе ли учитель, а затем стояли на шухере. Спланировали ли они это? Знал ли кто-то о готовящемся нападении на школу? «КП» удалось найти ответы на эти вопросы. (подробности)

В школе Улан-Удэ, где произошло нападение, работали преступники, а на вахте сидела уборщица

Спустя пять дней после ЧП в школе №5 города Улан-Удэ, которая расположена на территории военной части, обнажились ужасающие подробности. В учебном заведении, как оказалось, царили воровские законы АУЕ. Подростки живут по криминальным правилам и отрицают правила руководства школы. (подробности)

Нападение на школу в Бурятии: задержаны два соучастника 9-классника

В Бурятии задержаны соучастники нападения на школу №5 города Улан-Удэ, где в Крещение произошла кровавая бойня. Соучастниками расправы стали двое одноклассников нападавшего. Следователи установили, что 15-летний и 14-летний приятели знали о том, что Антон готовит нападение и помогали ему. (подробности)