Премия Рунета-2020
Челябинск
+9°
Boom metrics
Общество30 апреля 2018 18:52

Как правильно подавать милостыню и помогать бедным

Куда направить нищего, мать с больным ребенком и чем подсобить одиноким соседям [адреса в Челябинске]
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

Знакомая рассказывает, как высыпала мелочь девчушке в переходе, а та подняла крик «Че так мало?!» Женщина вывернула карманы: мол, нет больше. И получила в ответ плевок. Так нужно ли подавать милостыню? Да, ведь есть немало людей, для которых важна каждая копейка. Но помогать нужно правильно и знать, кому.

Не общайтесь с бездомными — это опасно!

Как-то в мой подъезд забрел бомж. Молодой человек, более-менее опрятный, без запахов и в своем уме. На вопросы отвечал, что случайно приехал не в тот город, денег нет. Про социальные заведения для бомжей мы тогда не знали и смогли помочь только едой: дали бутерброды и молока. Так и ночевал парень в подъезде. Кашлял всю ночь. А утром ушел.

— Общаться с такими людьми опасно. Среди них очень много больных туберкулезом, кишечными инфекциями, сифилисом и другими заразными заболеваниями, — комментирует руководитель челябинского Комплексного центра по оказанию помощи лицам без определенного места жительства Михаил Гах. — Сразу отправляйте таких людей к нам или нашим коллегам. Мы их сразу же обследуем на заболевания и при необходимости отправляем в стационар. Это абсолютно бесплатно. Если человек не заразен, заселяем его. У нас человек отмоется, отъестся, оформит документы и устроится на работу. Но принудительно держать у себя мы никого не можем. Иногда полиция, проводя операцию «Бомж», привозит нам клиентов, а они тут же разбегаются — улица милее.

Рис.: Катрина МАРТИНОВИЧ.

Рис.: Катрина МАРТИНОВИЧ.

— Есть случаи, когда человек с вашей помощью реально начал новую жизнь?

— Конечно! У нас тут и семейные пары создаются. Хотя обратной связи мало. Но некоторые приходят, рассказывают, как устроились. А кто-то приходит: «Ничего не вышло!» На работу взяли, комнату снял, но… запил и все потерял. Пробуем снова.

— Люди, которые живут у вас: кто они, откуда?

— География наших бродяг простирается от Калининграда до Дальнего Востока. Возраст от 18 лет, а самой старшей нашей постоялице — 90. Жила на улице. Мы нашли ее дочь в Алма-Ате, но та не захотела общаться. Сейчас оформляем бабушке документы, будем определять ее в интернат.

КАК И КОМУ ПОМОГАТЬ

По советам Иерея Георгия Максимова

• Нельзя давать человеку деньги, зная, что он их пропьет. Таким образом ты не помогаешь, а закрепляешь человека в разрушающем образе жизни.

• Вместо денег лучше дай бездомному еды: к примеру, хлеб, фрукты, плитку шоколада. Можно спросить, что ему нужно, и купить в ближайшем магазине.

• Если человек отказывается от продуктов, а просит денег, к примеру, на проезд, дай контакты ближайшего Дома трудолюбия. Там помогут не только заработать денег на билет, но и сделать документы, вернуться к лучшим условиям жизни.

• Если незнакомцы просят денег на дорогостоящее лечение (часто для ребенка), мы не можем быть уверены, что это не аферисты. Есть церковные инициативы и благотворительные фонды, которые занимаются именно такой помощью. Отправляй к ним. Там проверят документы и, если человек действительно нуждается, откроют сбор средств.

• Помогать деньгами можно знакомым людям. Например, возможно, у вас в подъезде живет бедная семья или старушка. А может, нуждается кто-то из родственников или коллег.

• Если есть возможность помогать серьезно и регулярно, выберите себе дело, которое будете поддерживать. Это может быть детский дом, школа, дом престарелых и т.п.

Приюты для бездомных в Челябинске

• Благотворительный Фонд «Социальная гостиница»

Работает с проблемной молодежью, нарко- и алкозависимыми людьми, с бывшими заключенными и лицами без определенного места жительства. Здесь помогают восстановить документы и трудоустроиться, дают временное жилье, оказывают медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Ул. Марченко, 11 «Б» (вход с торца).

Тел.: 8-950-725-22-22.

• Центр социально-трудовой реабилитации

Могут принять людей без документов, в том числе инвалидов. 40 мест: 36 мужских и 4 женских. Возможно проживание в течение одного месяца. Помощь: медицинская, социальная, восстановление документов, оформление пенсии, трудоустройство, устройство в дома-интернаты.

Ул. Артиллерийская, 4

Тел.: (351)773-27-22

• Комплексный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства

100 койко-мест. Проживание до четырех месяцев в году. Остальные условия те же, что и в предыдущем центре.

Ул. Сталелитейная, 44

Тел.: (351)774-14-54, 734-56-04

* Центр защиты семьи и детства «Берег»

Помогают беременным, мамам с малышами и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Приют, вещевая и продуктовая помощь, юридическая и психологическая поддержка.

Свердловский пр., 7А

Тел.: (351)223-03-09

Тел.: (351)223-03-09

* Челябинские храмы, где активно работают службы милосердия

Предоставляют одежду, медикаменты, еду для бездомных. Оказывают помощь алко- и наркозависимым. Обращаться к кураторам служб милосердия.

• Храм Георгия Победоносца, ул. Жукова, 30.

• Храм иконы Божией матери «Нечаянная радость», ул. Воровского, 16 «А».

• Храм Святителя Василия Великого, пр. Ленина, 6.

• Челябинский Одигитриевский женский монастырь, ул. Энергетиков, 21 «А».

• Храм Святого преподобного Сергия Радонежского, пр. Победы, 398.

* Центр «Трезвение»

Помогают людям с алко- и наркозависимостью, а также людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. В Центре работают психологи, наркологи, психиатры, социальные работники, служители Духовенства.

Троицкий тракт, 11 «А»

Тел.: 8(922)634-2-555

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Копейске бизнесмен на свои деньги содержит приют для бездомных (подробности)