Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Звезды6 мая 2018 23:45

"Я вообще свои фильмы люблю, а чужие давно не смотрю": яркие цитаты Владимира Бортко

Знаменитому режиссеру, снявшему «Собачье сердце», 7 мая исполнился 71 год
Кинорежиссер, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко

Кинорежиссер, первый зампред Комитета Госдумы по культуре Владимир Бортко

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Владимир Владимирович уже не первый год в политике: коммунист, депутат Госдумы. Но для многих он, прежде всего, – любимый режиссер, автор фильмов, ставших культовыми. Бортко стал известным еще в 1884-м, когда вышла на экраны его очаровательная комедия «Блондинка за углом». Но именно экранизация повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» принесла мировое признание - фильм был удостоен Гран-при кинофестиваля в Перудже. Владимира Владимировича вообще то ли в шутку, то ли всерьез называют почетным экранизатором Российской Федерации: после «Собачьего сердца» были «Тарас Бульба», «Идиот», «Мастер и Маргарита». И каждая из экранизаций стала хитом. Из недавних его киноработ - «Душа шпиона» и «О любви». А не так давно режиссер взялся за новый фильм про Донбасс «Убийство городов» (по книге Александра Проханова, с Владимиром Меньшовым и Алексеем Чадовым в главных ролях), но - сценарий неожиданно завернули, денег не дали. И все же Бортко уверен: все получится.

Желаем имениннику удачи, здравствовать много лет и радовать нас новыми картинами. А ко дню рождения мы собрали яркие цитаты из интервью режиссера разных лет.

- Мои мама с папой, которые встретились в госпитале, специально решили «сочинить» меня ко Дню Победы. Но ошиблись на два дня, и я родился 7 мая 1946 года.

- Комедия («Собачье сердце» - Ред.) не антисоветская. Я не вбивал гвозди в крышку гроба Советского Союза. Я хотел сделать его лучше. Как и Булгаков. Помните, что говорит профессор Преображенский? «…Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный ход? Кому это нужно? Почему пролетарий не может оставить свои калоши внизу, а пачкает мрамор?..» Вот этот вопрос и меня интересовал. И тогда, и сейчас.

- Дальнейшее существование всего нашего человечества - социализм. Коммунистическая партия сегодня может дать молодежи жизнь - иначе нам смерть, ребята! Если напишете об этом, будет здорово! Для меня это принципиально.

Бортко пользуется любовью дам: на премьере «Души шпиона» в 2015 году актрисы Нина Гогаева (слева) и Кристина Бродская не преминули одарить его лобзанием

Бортко пользуется любовью дам: на премьере «Души шпиона» в 2015 году актрисы Нина Гогаева (слева) и Кристина Бродская не преминули одарить его лобзанием

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- То, что происходит на Украине, - это болезнь. Но поверьте мне: все будет хорошо. Все вернется на круги своя, и мы опять будем одним народом. Да, сейчас ругань происходит. Но так страстно ругаются ведь только ближайшие родственники.

- Да, я невъездной. Один из первых. Но звания народного артиста не лишили. Я читал даже по этому поводу - для того, чтобы лишить этого звания, надо, чтобы народ лишил. Но народ-то не лишал… Так что я остаюсь невъездным на Украину народным артистом Украины.

- Я два десятка лет после рождения прожил в Киеве! И после этого кто-то мне будет говорить, что я «Тарасом Бульбой» обидел жителей Украины. Вот представьте себе ситуацию: приехал житель Лапландии в Париж и принялся там всех учить, как нужно жить. Вот и здесь ситуация такая же. Мне совершенно все равно, что говорят эти обидевшиеся. Пусть лучше текст перечитают. Повесть - о героизме, о гордости, о воинском достоинстве, а не о том, у кого какой дедушка и как они воевали. Для меня в этом фильме важны не политические составляющие, а художественные.

- Я бы не ругал Серебренникова или Учителя - они делают то, что хотят. Судить художника за его работы - не сильно хорошо. Но брать деньги у государства и потом рассказывать, какое оно плохое, на мой взгляд, странно. А если деньги еще ко всему и тырятся - это уж совсем никуда.

- Что такое любовь? В седьмом классе мы отвечали так: желание двух дураков сделать третьего. Сейчас скажу иначе: это помешательство со знаком плюс.

- Существует стереотипное мнение, что «Мастер и Маргарита» - мистическая книжка, а я считаю, что социального в ней гораздо больше, чем мистического. На Западе подобной литературы было много, а у нас этот роман оказался единственным, столь отличающимся от социалистической реалистической продукции. Потому роман и оказался окруженным такой мистикой.

Владимир Бортко (справа) во время съемок "Мастера и Маргариты". Фото: masterimargarita.ru

Владимир Бортко (справа) во время съемок "Мастера и Маргариты". Фото: masterimargarita.ru

- Многие почему-то считают, что Достоевский писал про бедных и нищих. У Федора Михайловича действительно есть произведение «Бедные люди». В «Идиоте» же действуют три князя, два генерала, небедная содержанка и много богатых людей. Вот вы знаете, что значит сжечь в печке 100 тысяч? Мы провели исследование и выяснили, что один рубль того времени равен 10 долларам нынешним. Представьте, как это было бы сегодня: Тоцкий дает Настасье Филипповне 750 тысяч долларов приданого, а она отказывается. А сжигает в печке - миллион! Другое заблуждение, что Достоевский утверждал: «Красота спасет мир». Ничего подобного! Это говорил князь Мышкин, а точнее, Аглая. Младшая Епанчина заявила: «Если вы завтра начнете говорить об экономическом положении России, или о смертной казни, или о том, что красота спасет мир, - больше ко мне не приходите». То есть Достоевский говорил об этом весьма иронично.

- Раньше в кино ходили, чтобы получить ответы на вопросы, которые сложнее, чем просто поесть или развлечься. А сейчас - пойдем, поржем… Это не значит, что такого не должно быть. Да ради бога, почему же лишать людей удовольствия. Но параллельно должно быть еще что-то: серьезное, заставляющее думать...

- Я вообще свои фильмы люблю. И давно уже не смотрю чужих. Знаете, например, какой полнометражный фильм мне за последние годы понравился больше всего? «Тарас Бульба»! Пересматривал и радовался - какое отличное кино, а. (Смеется).

- «Афганский излом» снимали в Таджикистане, а там как раз обстановка накалилась. В итоге со съемок нас эвакуировали солдаты на танках. Вокруг стояли вооруженные таджики и недобро смотрели на все происходящее. И Микеле (Плачидо, снялся в «Изломе» – Ред.) решил разрядить обстановку. В какой-то момент показался из танка и стал махать этим вооруженным людям рукой. Они, разумеется, узнали артиста из сериала «Спрут». Тут же заулыбались, принялись махать в ответ. Так мы и выбрались из Таджикистана. Я вообще не сторонник общения режиссера с артистами после окончания съемок, не могу сказать, что с кем-то из своих артистов дружу. Но с Плачидо мне всегда приятно встретиться.

- Вся эта история с последними словами Петра I не более, чем легенда. (Умирая, император якобы успел сказать: «Оставьте все...». А кому оставить, не сказал. – Ред.) Умирал он долго, две недели. Все это время страшно орал. И уж имя наследника проорать вполне бы мог. Тут вообще очень интересный момент: если бы он оставил завещание, история страны могла бы повернуться совсем в другую сторону. Потому что с Екатериной он собирался разводиться, Меншиков впал в немилость. Но кому он хотел передать страну, так и осталось тайной. Хотя я-то искренне убежден, кому. Нам с вами - чтобы мы просто имели возможность жить на этой территории.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Владимир Бортко, кинорежиссер, сценарист, продюсер, родился в 1946 года в Москве. Народный артист России, народный артист Украины. Лауреат Госпремии за телефильм «Собачье сердце». Лауреат многочисленных отечественных и зарубежных кинофестивалей. Обладатель премий ТЭФИ и «Золотой орел». Кавалер ордена Почета, депутат Госдумы от КПРФ, занимает пост первого зампреда Комитета Госдумы по культуре.

Окончил Киевский геологоразведочный техникум, Киевский институт театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого. Работал на киностудиях им. Довженко, «Ленфильм» (1980). Как режиссер снял 15 картин и 6 сериалов.

О личной жизни Бортко говорить не любит. Известно лишь, что его жена Наталья по профессии сценарист. У супругов есть взрослый сын. По семейной традиции его также зовут Владимир. Он окончил Санкт-Петербургский университет. К слову, фамилия Бортко, как рассказывал режиссер, - белорусская, ей полвека.