Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Спорт13 июня 2018 18:43

Португалия — Испания 15 июня 2018: Прогноз на матч группового этапа чемпионата мира по футболу

Прогноз на матч группового этапа чемпионата мира по футболу Португалия —Испания. Встреча состоится 15 июня 2018 года в 21:00 в Сочи на стадионе "Фишт"
В Олимпийском парке Сочи и пройдут игры ЧМ-2018

В Олимпийском парке Сочи и пройдут игры ЧМ-2018

Сборные Испании и Португалии играли между собой 36 раз. 19 раз Португалия была хозяйкой поля, 17 раз играла в гостях. Однако победить Португалии удавалось только в 6 случаях, 5 раз дома и один на выезде. У "красной фурии", как называют команду Испании, побед в три раза больше - 18. Дома стены помогали - 12 побед, на выезде шесть. Еще 12 раз команды играли между собой вничью. Впрочем, не стоит забывать о том, что на чемпионатах мира и Европы команда, если только турнир проводится не в её стране, считается хозяйкой поля номинально.

Так, последнюю "гостевую" победу Испания одержала в полуфинале чемпионата Европы 2012. Тогда в Донецке игра докатилась до серии пенальти. Промахи полузащитника Жоау Моутинью и защитника Бруну Алвеша стоили команде Криштиану Роналдо попадания в финал. Испанцы же в финале без проблем обыграли немцев и стали чемпионами Европы.

Криштиану Роналду на тренировке в России

Криштиану Роналду на тренировке в России

Фото: Платон СОЗОНТОВ

За два года до этого, в 2010 году, Португалия и Испания встречались в 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР. Тогда победили номинальные хозяева пол, испанцы. Единственный гол забил Давид Вилья. Португальцы отправились домой, а Испания дошагала до финала. Благодаря голу Андреса Иньесты за четыре минуты до конца второго дополнительного тайма испанцы впервые стали чемпионами мира.

Последняя победа португальцев над испанцами на международных турнирах датируется 2004 годом. Тогда Криштиану Роналдо было 19 лет, а тон задавали другие игроки. Три очка в том матче португальцам принес гол Нуну Гомеша. Испанцы из группы не вышли, зато португальцы и греки, занявшие в группе первое и второе места, снова встретились в финале. Греки оказались сильнее, а португальцы довольствовались серебром.

На чемпионате мира в России обе команды обязаны выходить из группы B, где их соперниками стали Иран и Марокко. Португальцы - действующие чемпионы Европы, а испанцы в ходе отборочного турнира пропустили три гола, а забили 35. Испанцы выиграли 9 из 10 отборочных матчей. Лишь во втором туре сыграли вничью в гостях с итальянцами, занявшими второе место в группе. Из 35 голов,забитых испанцами, 16 пришлось на сборную Лихтенштейна, дважды "влетавшей" команде Хулена Лопетеги со счетом 8:0.

Фото: Сборная Испании по футболу/sefutbol.com

Фото: Сборная Испании по футболу/sefutbol.com

Португальцы провели отборочный цикл не так уверенно. Играть выпало со Швейцарией, Венгрией, Латвией, Андоррой и Фарерскими островами. В первом туре в Базеле португальцы проиграли в гостях главным оппонентам - швейцарцам. Однако после этого команда Фернанду Сантуша, который и привел португальцев к победе на Евро-2016, выиграла девять матчей подряд. Получили свое и швейцарцы (2:0). Обе команды закончили отборочный цикл с одинаковым количеством очков (27). Удержаться на первом месте португальцам позволила лучшая разница мячей. Португалия забила 32 гола и пропустила четыре. Спасибо Криштиану Роналдо, наколотившему 15 голов, и нападающему "Милана" Андре Силве девять раз поражавшему ворота соперника. Вся сборная Швейцарии забила меньше этих двух (23 гола).

С защитой испанцев этим двоим будет непросто совладать. Да и последние пять товарищеских матчей Португалии показывают, что самые удобные для них соперники - африканские сборные. Победа над Египтом (2:1), ничья с Тунисом (2:2) и разгром Алжира (3:0). С командами посильнее возникали проблемы: ничья с Бельгией (0:0) и поражение от Голландии (0:3).

Испанцы в этом году провели четыре товарищеских матча. Ничьи с Германией и Швейцарией (1:1), победа над Тунисом в гостях (0:1) и разгром аргентинцев (6:1) должны обнадежить поклонников сборной Испании да и статистика личных встреч на их стороне.

Прогноз на матч: Португалия — Испания - 1:2 (победа испанцев с разницей в один мяч)

КСТАТИ

На поле сборная Испании выйдет с новым тренером

Федерация футбола Испании уволила главного тренера Хулена Лопетеги за то, что он без её ведома вел переговоры с мадридским "Реалом" и подписал контракт с мадридским клубом. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Фернандо Йерро. До этого он работал на должности спортивного директора сборной.

"КП-Кубань" проведет трансляцию матча группового этапа чемпионата мира по футболу Португалия - Испания, который пройдет 15 июня 2018 года на стадионе "Фишт" в Сочи. Встреча начнется в 21:00 мск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хлеб, соль, казаки. Сборная Испании по футболу поселилась в Краснодаре

Когда Краснодар выпал из числа претендентов на проведение матчей Чемпионата мира, разочарованию горожан не было предела. Но тогда они не могли представить, что спустя несколько лет в городе появится одноименный клуб с роскошной академией, красивейшим стадионом и парком. Накануне мундиаля уже мало кто расстраивается. Кубанская столица сейчас, без сомнения, один из самых футбольных городов в стране.

Более того, свой взор на Краснодар обратила внимание сборная Испании - один из главных претендентов на победу в главном турнире четырехлетия. “Красная Фурия” выбрала своей базой академию ФК “Краснодар” и на клубном стадионе проведет товарищеский матч против сборной Туниса 9 июня. Отличная компенсация за старые обиды (далее)