Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Спорт18 июня 2018 9:45

82 болельщика сборной Нигерии "зависли" в Калининграде из-за отсутствия шенгенских виз

Они рассчитывали бесплатно доехать на поезде до Москвы, но не учли, что поезд идет через территорию Евросоюза
Авторы (2):
Кирилл Алексеев
Нигерийские болельщики на стадионе в Калининграде перед матчем с Хорватией.

Нигерийские болельщики на стадионе в Калининграде перед матчем с Хорватией.

Фото: Александр КАТЕРУША

В Калининград на матч Хорватия - Нигерия приехало около тысячи болельщиков из африканской страны. Они, конечно, сильно уступали по численности армии фанатов из Хорватии, но зато выделялись колоритными костюмами. Хотели даже пронести на стадион живую курицу! Большинство из африканцев покинули Калининград на следующий день после игры, но нескольким десяткам нигерийцев не повезло. Они рассчитывали бесплатно, по паспорту болельщика, доехать на поезде до Москвы, а оттуда - в Волгоград, где Нигерия проводит матч второго тура с исландцами. Однако географическое положение Калининграда сыграло с темнокожими ребятами плохую шутку. Поезд до Москвы для болельщиков действительно бесплатный, но он идет через территорию Литвы, а для посещения стран Евросоюза нигерийцам нужна шенгенская виза. Они опробовали было сесть в поезд Калининград - Москва, но их тут же предупредили: в Литву вас не пустят.

По информации министра по культуре и туризму Калининградской области Андрея Ермака, "невыездными" оказались 82 болельщика из Нигерии, их разместили в гостиницах в Светлогорске.

- Была информация о том что у них возникла проблема и мы им оперативно помогали с размещение, - сказал Андрей Ермак. - Им нашли места в отелях Сетлогорска и расселили. Мы дали гарантию что в любом случае оплатим это заселение. А уж как это будет оплачено... Либо они сами оплатят, либо за них заплатит нигерийское посольство или страна Нигерия.

Планируется, что фанатов доставят в Москву на самолете. Будем надеяться, на матч любимой команды в Волгограде нигерийцы попадут. Время еще есть: игра состоится 22 июня.

МАТЧ ХОРВАТИЯ-НИГЕРИЯ: 20 ФОТО С ПЕРВОЙ ИГРЫ МУНДИАЛЯ В КАЛИНИНГРАДЕ

А В ЭТО ВРЕМЯ

Безумные хорваты в Калининграде:

Болельщики начали праздновать победу своей сборной еще до матча

Приезд хорватов в Калининград открыл чемпионат в нашем городе. Еще за два дня до игры фанат «Зенита», приехавший из Питера за морем и футбольной атмосферой (на стадион его не пустили из-за судимости), предупредил меня: «Будет круто: хорваты умеют отдыхать, вам вообще повезло, что они к вам приехали». И действительно, уже в ночь перед матчем с Нигерией центр Калининграда раскачали несколько сотен этих безумных болельщиков. Они пели под музыку и без, танцевали на столах и, конечно, делали неслыханную выручку всем ближайшим пивным ресторанам и кафе (ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ).