Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Авто26 июня 2018 22:13

Несколько миллионов водителей в стране ездят без автогражданки. Как быть?

И снова про ОСАГО, и опять тревожные новости. Автомобилисты все реже страхуются по ОСАГО
Люди не хотят покупать полисы ОСАГО.

Люди не хотят покупать полисы ОСАГО.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Количество проданных полисов сократилось в начале года по сравнению с январем - мартом прошлого года на 101 542 штуки - до 7,9 млн. Премии по автогражданке (цена, которую платит автомобилист за полис) упали почти на 5%, это цифры из официально опубликованной статистики Центробанка за первый квартал этого года.

А ведь производство и продажи автомобилей, напротив, растут, и заметно - на 21% за тот же период. Что это значит? А это значит, что люди не хотят покупать полисы ОСАГО. Просто не продлевают - вот и все. И ездят на свой страх и риск. Знают ведь, если попадешься, штраф будет всего 800 рублей. Даже если пять раз за год попадешься и штрафы заплатишь, все равно дешевле будет, чем полис покупать. Но пять раз за год явно не попадешься.

В итоге даже сами страховщики говорят, что сейчас примерно шесть миллионов водителей в стране ездят без полисов ОСАГО или с подделками, чтобы от инспектора отмазаться. Это даже не каждый десятый, а примерно каждый восьмой.

Чем это грозит?

1. Кто-то врежется в вашу машину, но страховая за него не заплатит. Да, его можно тащить в суд, там с виновника аварии взыщут стоимость восстановительного ремонта и все судебные издержки, включая затраты на экспертизу, доставку поврежденной машины, гонорар адвоката и т. д. Но часто так бывает, что с него взять нечего. Собственности нет, законного дохода нет, зато есть алименты и задолженность по штрафам. И все, будете ремонтировать машину за свой счет.

2. Водитель без полиса опасен. Царапнул чью-то машину на парковке - обязательно сбежит. Устроил аварию - будет пытаться скрыться, еще больше дров наломает. Начнете оформлять ДТП - подсунет подделку вместо полиса, поди отличи.

Выход не нажить себе проблем по чужой вине один: страховаться и по КАСКО. Тогда компания выплатит вам страховку и сама будет бодаться с должником-виновником. То есть вам платить за нерадивого жулика.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Российский союз автостраховщиков (РСА) и АО «Электронный паспорт» договорились об обмене информацией, чтобы при наличии электронного паспорта транспортного средства вместо обычного бумажного ПТС можно было оформить полис ОСАГО.

С 1 сентября 2018 года организации обещают наладить обмен сведениями через государственную Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Необходимую для оформления полисов ОСАГО информацию о транспортном средстве страховщики смогут получать из выписки из ЭПТС. Правда, как мы уже рассказали, переход на электронные ПТС в этом году отменяется, так что пока все остается по-прежнему.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тарифы полиса ОСАГО могут подорожать летом 2018 года

Больше всего новые тарифы ОСАГО отразятся на начинающих водителях из «убыточных» регионов

Центральный банк опубликовал проект новых правил ценообразования полисов «автогражданки». Речь идет о новом коридоре тарифов ОСАГО, в пределах которого страховщики могут устанавливать свою цену. Нижнюю границу снизят на 20%. (подробности)

В ТЕМУ

Штрафы за езду без страховки ОСАГО в 2018 году

В нашем материале разбираем, какие штрафы предусмотрены за езду за езду без страховки ОСАГО в 2018 году

У каждого водителя во время езды в машине должен быть полис ОСАГО. Так написано в статье 32 закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». (подробности)