Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 июля 2018 21:59

"Больше никто не решился туда зайти": Хрупкая девушка спасла из горящей квартиры пожилых супругов

История Ирины Фунтусовой, которая стала победителем конкурса «Герои нашего времени»
Ирина Фунтусова спасла из огня пожилую чету Фото: организаторы конкурса "Герои нашего времени"

Ирина Фунтусова спасла из огня пожилую чету Фото: организаторы конкурса "Герои нашего времени"

"Сейчас бы я сама девушку молодую в пожар ни за что не отпустила. Но тогда была, во-первых, моложе, а во-вторых — больше никто не решился туда зайти. А там находилась женщина-пенсионерка, соседи говорили, что она почти не ходит. Сгорела бы..." - тот день, 12 лет назад, Ирина Фунтусова помнит до сих пор. Тогда она, 24-летняя девушка, бросилась в горящую квартиру, в которую боялись зайти здоровые мужики. И спасла двоих человек от гибели.

Ирина живет в поселке Новый Ургал, что в Хабаровском крае. Население - всего 6332 человека и на них всего одна пожарная часть.

- Тогда, в 2005 году, пожарным просто было невозможно дозвониться — все время занято. Я была в гостях у своей сестры, когда почувствовала запах дыма. Кто-то из соседей сказал, что горит квартира, в которой живет пожилая пара, - вспоминает Ирина.

На площадку высыпали люди. Большинство — мужчины, почти все — старше Ирины. Но ломать дверь в горящую квартиру не согласился никто. Говорили: "Вдруг там труп? Без милиции не станем".

Но Ирина не стала просто стоять и ждать, пока в квартире задыхаются люди. В то время она работала мастером домоуправления, которое отвечало за этот дом, и сразу взяла ответственность на себя.

- Попросила у соседей топор. Вскрыла квартиру. Соседки накинули на меня мокрые полотенца — чтобы не обгорела — и все, я пошла. Опасности не чувствовала — было не до этого, - вспоминает она.

В квартире Ирина увидела женщину, под которой горел диван. Пенсионерка и сама была уже практически в огне, но хрупкая девушка смогла вытащить ее из пламени. До сих пор переживает, что сделала это не очень аккуратно: «у нее ведь ожог был, ей было больно». Вытащила и вернулась в квартиру — за мужчиной, который надышался дымом и потерял сознание.

- Мы с ним до сих пор иногда в поселке видимся, — говорит Ирина. — Всегда здоровается. Не благодарит. Почему? Не знаю, это у него надо спросить.

Хоть и было это уже 12 лет назад, награда нашла своего героя недавно - Ирина стала победителем Всероссийского проекта в области социальной ответственности «Герои нашего времени» в номинации «Спасательный круг».

Сейчас Ирина Фунтусова растит двух дочек, а еще работает инженером сервисного локомотивного депо Амурское ООО «ЛокоТех-Сервис». Отвечает за планирование и фиксацию ремонта локомотивного состава.

- В остальных депо этим занимаются мужчины, а у нас за ремонт отвечают женщины. Я могу даже фору дать многим! - смеется она. И этой веры в свои силы у нее не отнять.

СПРАВКА КП

«Герои нашего времени» - проект, запущенный ООО "ЛокоТех" для того, чтобы таких людей, как Ирина становилось как можно больше. Его цель - рассказать обществу о добрых поступках, которые совершают простые работники промышленности со всей России.

Кстати, прием заявок на конкурс в 2018 году - в самом разгаре. В нем могут принять участие сотрудники промышленных компаний, которые совершили общественный или личный подвиг. Рассказать о добром деле можно до 31 августа 2018 года. Условия и номинации - на сайте конкурса.