Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика29 сентября 2018 7:47

В день рождения Порошенко Саакашвили посоветовал имениннику найти хорошего адвоката

Третий президент Грузии обвинил Порошенко в госизмене
Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Пока занимающий пост президента Украины Петр Порошенко праздновал свой день рождения в Нью-Йорке на встрече c представителями местной украинской диаспоры, на украинской Родине тоже отмечали это событие. Телеканал NewsOne спрашивал самых разных политиков и деятелей, что бы они пожелали руководителю страны в этот день, и самым оригинальным пожеланием, наверное, отметился Михаил Саакашвили. Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области (именно так по хронологии занимаемых постов) выступил в стиле осуществления процесса интимных отношений земноводного и пресмыкающегося (ЕЖГ) и пожелал Петру Алексеевичу «найти хорошего адвоката».

- Порошенко я пожелаю найти хорошего адвоката, который будет защищать его, когда его будут судить за коррупцию, хищения многомиллиардного имущества Украины и то, что он использовал государственную власть для личного обогащения, подвел всех украинцев, и, может быть, за государственную измену, - пожелал главе Украине нынешний политический беженец общепланетарного масштаба.

- Он мог бы стать более великим, чем Мазепа или Хмельницкий, но променял эту возможность на несколько миллиардов долларов, - не остановился в своих пожеланиях Саакашвили. Но масштабы Мазепы и Хмельницкого его не удовлетворили, и он перешел к колоссам нового времени. - Он мог бы стать новым Черчиллем Европы. Я верил в его амбицию, а у него одна амбиция — лавочника с бессарабского привоза.

В телеэфире при словах о миллиардах долларов пахнуло нескрываемой завистью. Сам Михаил Николозович миллиардов не нажил, но проходит обвиняемым по целому ряду уголовных дел, в том числе и по коррупционным составам преступления. По двум уголовным делам он был осужден в Грузии в трем и шести годам лишения свободы заочно.

Но только пожеланиями Порошенко Саакашвили не ограничился. Будучи широкой по натуре личностью, он не смог не обратиться и к народу Украины.

- Украинцы потеряли пять лет своей жизни, что в теперешнюю эпоху — целая вечность. Последние пять лет — потерянные для Украины. Много потерянных жизней, несколько миллионов потерянного населения, которое уехало, потерянные возможности. Я желаю народу побыстрее преодолеть непонимание и наверстать это время, - закончил он свое выступление на украинском ТВ, перед этим сравнив себя как президента Грузии и Порошенко на аналогичном посту на Украине. Стоит ли уточнять, в чью пользу оказалось сравнение?

Так что вряд ли Порошенко, даже если бы он удовлетворял всем требованиям Саакашвили, удалось бы стать «новым Черчиллем Европы». Поскольку совершенно очевидно, что это амплуа Михаил Николозович зарезервировал для себя.

КСТАТИ

Юбилей Михаила Саакашвили: Я лучше съем на границе свой галстук

Михаил Саакашвили, один из самых странных современных политиков, празднует юбилей (подробности)