Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2018 7:28

МВД изъяло у браконьеров 25 тысяч раков

Членистоногие ехали в Москву без необходимых документов [видео]
Подозреваемые были задержаны полицейскими в момент погрузки раков в рефрижератор грузового автомобиля, который отправлялся в Москву.

Подозреваемые были задержаны полицейскими в момент погрузки раков в рефрижератор грузового автомобиля, который отправлялся в Москву.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по Республике Татарстан задержали подозреваемых в незаконной добыче раков. По предварительным подсчетам, ущерб от действий злоумышленников превысил миллион рублей", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Полицейские выяснили, что 41-летний житель Спасского района организовал группу, в которую вовлек своего 24-летнего брата, а также троих знакомых в возрасте от 24 до 41 года. Сообщники занимались незаконной ловлей раков.

"Для придания вида законности своим действиям организатор зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, арендовал озеро неподалеку от села Антоновка, где создал инфраструктуру по хранению добытых раков. Для легализации объемов незаконного вылова, он использовал фиктивные ветеринарные документы, в которых значилось, что в 2017 году более 7 тонн пресноводных раков для выращивания ему поставлены из Красноярского края. Но оперативники выяснили, что браконьеры ежемесячно добывали около 4 тонн речных раков, что явно не соответствует темпам естественного прироста популяции. Кроме того, незаконный улов скупался у рыбаков-промысловиков. Продукция реализовывалась в соседних регионах и в Москве", - рассказала Ирина Волк.

Подозреваемые были задержаны полицейскими в момент погрузки раков в рефрижератор грузового автомобиля, который отправлялся в Москву. Во время обысков у браконьеров были изъяты GPS-навигаторы с установленными координатами мест незаконного вылова, записи о реализации продукции, ветеринарные свидетельства, компьютеры, 2 моторные лодки, более 400 приспособлений для лова, а также более 25 тысяч раков.

Организатора группы и его брата отправили под стражу. Им грозит уголовная ответственность.