Премия Рунета-2020
Красноярск
+3°
Boom metrics
Общество27 декабря 2018 7:57

В Красноярске наградили детей-героев

Члены Совета Федерации РФ вручили отважным ребятам медаль «За мужество в спасении».
Ребята посетили музей пожарного дела

Ребята посетили музей пожарного дела

Фото: Мария ЛЕНЦ

Они приехали в краевой центр из разных уголков края и у каждого своя история подвига. Несмотря на юный возраст, эти подростки не растерялись и в критической жизненной ситуации смогли помочь в спасении жизни людей.

Маленькая Вика не растерялась в критический момент

Маленькая Вика не растерялась в критический момент

Фото: Мария ЛЕНЦ

Так, Девятилетняя Вера Клушина помогла вытащить трех человек из погреба, которые чуть не задохнулись в парах газа. Если бы девчушка вовремя не позвала на помощь, то беременная женщина и ее десятилетний сын никогда бы не выбрались оттуда.

Тимур - настоящий помощник папы и мамы

Тимур - настоящий помощник папы и мамы

Фото: Мария ЛЕНЦ

Для Тимура Плистика совершить подвиг – будничное дело, ведь он главный папин помощник. Вместе с отцом, который работает в лесопожарном центре МЧС, четвероклассник тушил огонь, вплотную подбиравшийся к деревне.

Друзья и в горе, и в радости

Друзья и в горе, и в радости

Фото: Мария ЛЕНЦ

Дима Полыганов и Влад Безденежных помогали сельчанам тушить стог сена. Мальчишки первыми заметили дым и бросились тушить. Автомобиль спасателей к очагу возгорания пробраться не смог из-за плохой дороги, поэтому, если бы не молниеносная реакция парней, пожар мог дойти до деревни.

Сегодня в конгресс-холле Сибирского федерального университета состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Спасателя. На мероприятии в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети — герои» школьников наградили медалью «За мужество в спасении».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Сначала обжигал огонь, а потом ступни прилипали к снегу от мороза»: 16-летний мальчишка получил медаль за то, что вынес пять человек из горящей квартиры

- Покажи, покажи! – друзья 16-летнего Вадима Липатникова из небольшого поселка Первоманск в Красноярском крае прибежали к нему, как только Вадим вернулся из Красноярска. (Подробности)