Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Общество30 января 2019 12:50

«Лидеры России» организовали медицинские обследования в домах престарелых Нижегородской области

Управленцы региона присоединились к акции «Сердце лидера»

Нижегородские участники конкурса «Лидеры России» присоединились к акции «Сердце лидера» и организовали бесплатные медицинские обследования в домах престарелых.

Уже в субботу, 2 февраля, в Нижегородский дом-интернат для ветеранов войны и труда в поселке Зеленый город приедет медицинская бригада в составе терапевта, кардиолога, онколога, невролога и медицинской сестры. Специалисты проведут полное обследование жителей дома-интерната.

Не секрет, что во всех российских регионах существует дефицит узких специалистов. Однако пожилые пациенты из дома престарелых смогут проверить своё здоровье без записи на приём - врачи приедут сами!

Это медицинское турне - инициатива главврача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Соломона Апояна. (К слову, три года назад, в свои 26 лет, Апоян стал самым молодым главврачом России - тогда он возглавил ЦРБ в городе Лукоянове).

- У меня появилась эта идея, я посоветовался с друзьями-медиками и мы решили оказать свою посильную профессиональную помощь пожилым людям, живущим в домах престарелых, - рассказывает Соломон Айказович. - Мы будем собираться с коллегами по выходным и объезжать на машине эти учреждения. Сейчас мы наметили для себя около десятка точек. Но, думаю, мы в итоге посетим все дома-интернаты для престарелых в области.

Диагностику состояния здоровья пожилых людей проведут на оборудовании MedicalSoft - проверят в том числе нервную и сердечно-сосудистую системы. Исследование позволит обнаружить, например, атеросклероз сосудов, повышенный уровень холестерина, гипертрофию левого желудочка сердца, воспалительные процессы, аденому предстательной железы у мужчин, гипер- и гипо-функции щитовидной железы и реакцию ГАМК мозга. Также медики возьмут анализ крови для дальнейшего обследования. Если во время диагностики у бабушек и дедушек будут выявлены проблемы со здоровьем, пациентов будут переводить под непосредственное наблюдение врачей.

- Вместе с нами также будут ездить наши друзья-аниматоры, которые приготовили хорошую развлекательную программу, - продолжает Соломон Апоян. - Это чтобы людям не скучно было сидеть в очереди к узким специалистам.

Отметим, что акция «Сердце лидера» является полуфинальным этапом конкурса управленцев «Лидеры России». Участники должны реализовать в своих регионах важные социальные проекты.