Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Общество29 апреля 2019 0:19

«Люди собирают ей деньги, а она покупает роллы»: маму больного ребенка уличили в роскоши

Жительница Бердска дала трогательное объявление, что ищет деньги на лекарства сыну. Благотворителям она предлагала помыть окна, многие откликнулись, но история обернулась скандалом
Женщина говорит, что на заработанные деньги купила лекарство, а остальное потратила на роллы.

Женщина говорит, что на заработанные деньги купила лекарство, а остальное потратила на роллы.

Фото: Наталия НЕЧАЕВА

История произошла в городе Бердске. Женщина воспитывает двух сыновей. Зарабатывает мытьем окон. В соцсетях появился пост.

«Сейчас мне, как маме, надо очень сильно постараться. У меня болеет ребеночек старшенький, нужно проходить анализы. Все платно (не нужно писать только, что анализы бесплатно берут, нет). Помогите мне, вам - чистота, а для меня сейчас - каждой копейке буду рада. Я не прошу перечислять. Этого и не надо. Я просто прошу: может кому-то нужно вымыть окна, квартиру? Как говориться, я вам помогу - вы мне поможете. Спасибо».

Цена за окно - 250-350 рублей. Убрать помещение - 400-1500.

В интернете – полно благодарных клиентов:

- Люба, спасибо вам за чистые и сияющие окна. Я очень довольна!

- Обращалась к Любе за помощью. Теперь у меня окна чистенькие. Я довольна. Спасибо тебе, Люба, за твою работу!

- Люба, спасибо вам огромное! Окна сияют чистотой, сама бы я так не отмыла!

В соцсетях мойщице окон собирают помощь. Многие откликаются, кто-то помогает деньгами, кто-то подарками детям.

В соцсетях мойщице окон собирают помощь. Многие откликаются, кто-то помогает деньгами, кто-то подарками детям.

Некоторые сочли, что можно и не нагружать женщину работой, а просто поддержать деньгами. Есть в сети, например, такой комментарий.

- Мне кажется, нужно не грязные окна предлагать Любови, а помочь с лечением ребеночка!

Также безвозмездно помочь решила и Анастасия – тоже молодая мама. Позвонила Любе, узнала адрес. Шла, чтобы дать денег. И оказалась в одном лифте с курьером. Тот вез роллы. Как раз той женщине, что просила денег на лекарства.

«Мне стало искренне жаль отдавать свои честно заработанные деньги, чтобы она могла на них поесть роллы, - написала Анастасия в сети. - Мы тоже любим роллы, я знаю, сколько они стоят. Но тут не та ситуация, как мне кажется. Люди собирают деньги, помогают. А она на эти деньги... роллы».

Чтобы разобраться подробней, мы позвонили участницам истории.

- Случайно увидела, что женщина обратилась за помощью для ребенка, который болеет, увидела реквизиты. Но по карте не удобно переводить, снимается комиссия. Поехала, чтобы свою помощь предложить. Думала, деньги передам и посмотрю, какие размеры по одежде у детей. Но увидела курьера и поняла, что помощь не требуется, - пояснила «Комсомольской правде»-Новосибирск» Анастасия. - Я считаю, для человека, который нуждается в помощи, ролы – излишняя роскошь.

Девушка говорит, специально подождала курьера, чтобы задать ему вопросы.

Когда маму уличили в том, что она покупает на заработанные деньги роллы, отношение людей к Любе изменилось.

Когда маму уличили в том, что она покупает на заработанные деньги роллы, отношение людей к Любе изменилось.

- Спросила, как часто заказывают роллы. Сказал, что периодически заказывают. Ну, удачи! Пусть покупают. Я развернулась и пошла, - разочаровалась Анастасия.

Любовь Орозова, которая зарабатывает мытьем окон, тоже переживает. Говорит, двое детей. Младшему - три, старшему десять. Он болеет. У самой – инвалидность, третья группа. Получает по 15 тысяч алиментов, из которых 11 отдает за аренду квартиры. Живет на то, что остается, на деньги по инвалидности, да на свой заработок от окон.

- Мне нужны были деньги на лекарства. Я их купила, у меня осталось. Попросил ребенок эти роллы, я купила за 499 рублей. Я же не взяла у кого-то деньги, чтобы пойти прогулять. Потратила так, как считала нужным: купила лекарства, на оставшиеся - роллы, - объясняется Любовь. - И я же не прошу денег просто так. Просила, но только с условием, что отработаю.