+13°
Boom metrics
Кишинев16 июня 2019 22:00

Москвичка ищет маму из Молдовы, которую не видела 17 лет: Это единственный близкий человек, который остался у меня!

Светлане Куликовой сейчас 26 лет, она сама стала мамой, но мечтает увидеть свою, даже обращалась в «Жди меня», но ей не смогли помочь
Анжела и Евгений поженились в 1992 году (Фото: личный архив).

Анжела и Евгений поженились в 1992 году (Фото: личный архив).

18-летняя Анжела Шишкану приехала с группой девчат из Молдавии в Юрьев_Польск (это во Владимирской области) работать на местной ткацкой фабрике «Авангард». Это был уже 1991 год, Советский Союз вовсю рушился. Но молодым девчонкам до политики никакого дела не было, жили в общаге, знакомились с местными парнями. Анжела познакомилась с 24-летним Евгением Куликовым в общей компании, сразу закрутился роман.

Гуляли вместе, целовались... А в июле 1992 года Евгений сделал Анжеле предложение и сыграли свадьбу. Так и осталась молдаванка Анжела в России... 11 мая 1993 года девочка, назвали Светланой, через три года появился братик Герман. Но в 1996 году семья распалась, развелись.

Казалось, жизнь будет только счастливой (Фото: личный архив).

Казалось, жизнь будет только счастливой (Фото: личный архив).

- Видимо, не сошлись характерами, может, любовь кончилась, - вздыхает Светлана.

Анжела вернулась обратно, уже не в советскую Молдавию, а в независимую Молдову. Детей она хотела забрать с собой, Евгений не позволил, а суд встал на сторону отца.

- Последний раз я видела маму в 2002 году, - продолжает Светлана. - Она приезжала к нам вместе с двухлетней дочкой Дианой. Пробыла у нас два месяца и уехала обратно, мне тогда восемь лет было. Больше она не приезжала, видимо, не было возможности.

Мама писала детям письма, последнее — в 2016 году, из него Светлана и Герман узнали, что у них есть трое братьев и сестер, что живет она в деревне, живет трудно.

- Помню, мама, когда приезжала всегда привозила фрукты, орехи, говорила, что в Молдавии очень жарко, - вспоминает Светлана. - А еще помню, что мой папа моей молдавской бабушке носочки сам вязал. Бабушка в них ходила и всем хвасталась, мол, вот какой зять у нее! Мама не курила, не пила, зато любила сладкое. Любила танцевать и петь, учила меня молдавским словам, которые так смешно звучат на русском, но я их уже не помню.

Светлана сама уже мама (Фото: личный архив).

Светлана сама уже мама (Фото: личный архив).

Последнее письмо, полученное от мамы в 2016 году, затерялось, единственное, что помнит Светлана из адреса, это то, что оно было из Резинского района.

В 2016 году погибает отец Светланы и Германа, в 2018-в умирает бабушка, которая помогала поднимать внуков.

- У меня такая сильная депрессия была, - признается Светлана. - Очень сильно переживала.

Сейчас Светлана и Герман живут в Москве. Света работает стилистом в салоне красоты, Герман — барменом. Светлана рано вышла замуж, развелась, есть дочка, ей уже девять лет.

- Мама точно живет в Молдове! - уверена Светлана. - Мама — самый близкий человек, который остался у нас с Германом! Мы очень скучаем по ней и так хотим ее увидеть! Мама, отзовись, мы очень любим и ждем тебя!

ОТ РЕДАКЦИИ

Если вам что-то известно о местонахождении и судьбе Анжелы Куликовой (Шишкану), сообщите об этом по e-mail: leonid.reabcov@phkp.md. Мы тут же свяжемся со Светланой, она и Герман так ждут маму...