Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+11°
Boom metrics
Происшествия17 июля 2019 14:00

Поселок Зимстан отрезан от мира: старики не получили пенсию, в магазинах закончились фрукты и молоко

Местные жители приходят в себя после мощнейшей грозы и подсчитывают убытки
Мост на трассе Зимстан - Нижний Воч. Фото: Александр Поляков в соцсети "ВКонтакте".

Мост на трассе Зимстан - Нижний Воч. Фото: Александр Поляков в соцсети "ВКонтакте".

Фото: vk.com

В поселке Зимстан Усть-Куломского района, где дождями и паводковыми водами размыло дороги, старики ждут пенсию, а в магазинах закончились молочные продукты и свежие фрукты. Об этом "КП в Коми" сообщили сразу двое местных жителей.

Пенсионеры должны были получить деньги уже сегодня. Но пока путь к поселку преграждают огромные лужи и разбитые мосты. Проезд в райцентр закрыт, ливнями смыло насыпь моста Виль ель, полуразрушен мост по направлению в Нижний Воч, сообщили "КП в Коми" читатели. В поселке не работают стационарные телефоны, но действуют сотовая связь и интернет. Местные жители постепенно приходят в себя от пережитого стресса. Гроза, накрывшая поселок в ночь с 15 на 16 июля, не на шутку их напугала. Молнии били в землю и даже попадали в забор.

- Мы всю ночь не спали, настолько громкими были раскаты грома. Наша комната освещалась молниями, как от ламп дневного света. Гроза сменилась сильным ливнем, который продлился до 9 утра, - вспоминает сейчас Нина Мартюшева, жительница поселка Зимстан.

На утро хозяева обнаружили, что крыша их дома дала течь в двух местах. На огородах картофельную ботву прибило дождем к земле, грядки с зеленью вообще смыло. Пока хозяева лишь прикидывают, в какую копеечку им влетит ремонт кровли и восстановление огородов. Но очевидно, что в ближайшее время деньги они получить не смогут - Зимстан отрезан от мира.

— Наш поселок поливало два дня, улицы серьезно затопило. У многих размыло огороды. В магазинах цены никто не поднимал, но свежих овощей, фруктов и молочных продуктов уже нет. Но круп и хлеба достаточно. Мы как в изоляции: полицейские, МЧС, почта и продуктовые машины к нам добраться не могут, - рассказала "КП в Коми" Елена Юдина.

"КП в Коми" уже направила запрос в отделение Пенсионного фонда России по РК и Управление федеральной почтовой связи -филиал "Почты России" в Коми с вопросом, когда будут доставлены пенсии в населенные пункты, лишенные транспортной связи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"От "большой земли" отрезаны 3 тысячи человек - все они обеспечены питанием", - руководитель Усть-Куломского района рассказал о ситуации в зоне подтопления

Размыло только дороги и огороды, до жилых домов вода не добралась (подробности)

В Усть-Куломском районе грозы и ливни вызвали подтопление дорог и жилых домов

Вода стоит на трассах, в огородах и даже в больнице (подробности)