Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика25 июля 2019 18:51

«Следователи за 8 лет помогли вернуть 300 миллиардов рублей»

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал большое интервью «Российской газете». Публикуем самые яркие цитаты беседы
Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал большое интервью «Российской газете». Фото: sledcom.ru

Глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин дал большое интервью «Российской газете». Фото: sledcom.ru

О СГОРЕВШЕМ ЛАГЕРЕ

«Не все предприниматели и чиновники, отвечающие за безопасность детских мероприятий, извлекли уроки трагедии на Сямозере, произошедшей три года назад в Карелии. И случай в Хабаровске это подтверждает. К расследованию подключены опытные следователи. Я поставил им задачу тщательно выяснить, кто и как организовывал отдых детей, почему допустили подобное. Все эти лица должны ответить по закону. На данный момент уже трое задержанных - собственник и директор лагеря, а также начальник отдела надзорной деятельности регионального МЧС».

БИЗНЕС НЕ КОШМАРИТЬ!

«Необходима эффективная защита честных предпринимателей, чтобы оградить их от необоснованного давления и ограничений. Поэтому для приема сообщений о давлении на бизнес и экстренного реагирования в СК выделен специальный канал связи. Мной организован на постоянной основе личный прием представителей бизнеса, в ходе которого предпринимателям предоставлена возможность сообщить о нарушениях их прав».

...НО НЕ ПУТАТЬ С ОПГ

«В 2018 году в СК возбуждено 41 уголовное дело о преступлениях (подпольные казино, кол-центры, незаконная банковская деятельность. - Ред.), предусмотренных статьей «организация и участие в деятельности преступного сообщества». Большинство их носит общеуголовный характер, связано с террористической деятельностью, незаконным оборотом наркотиков и другими преступлениями».

УКРАДЕННОЕ НЕ ПОТЕРЯЛОСЬ

«С момента образования СК, то есть с 2011 года, в суды направлено свыше 800 тысяч уголовных дел. По переданным в суд делам привлечено к уголовной ответственности около 9 тысяч лиц, обладающих особым правовым статусом. В ходе предварительного следствия и процессуальных проверок государству и потерпевшим гражданам только в прошлом году возмещено более 73 миллиардов рублей. Всего с 2011 года эта сумма составила почти 300 миллиардов рублей».