Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+7°
Boom metrics
Общество28 августа 2019 6:00

Петербуржец в Коми неделю выслеживал, а потом украл со скалы птенцов краснокнижных сапсанов

Пойманных в окрестностях Воркуты птиц житель северной столицы планировал отвезти для разведения в Татарстан
Житель Петербурга украл птенцов сапсанов, чтобы разводить их на продажу. Фото: УТ МВД РОССИИ ПО СЗФО

Житель Петербурга украл птенцов сапсанов, чтобы разводить их на продажу. Фото: УТ МВД РОССИИ ПО СЗФО

Незаконный бизнес 30-летнего петербуржца пресекли сотрудники транспортной полиции по Северо-Западному федеральному округу. На станции Печоры в республике Коми стражи порядка остановили подозрительного мужчину, у которого в коробке оказались птенцы сапсанов - птиц семейства соколиных, занесенных в красную книгу.

- 30-летний петербуржец прибыл в Воркуту с целью добычи особо редких птиц. На протяжении недели он выслеживал сапсанов. В 50 километрах от города он нашел на скале гнездо выкрал несколько птенцов, - сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

Украденных из гнезда птенцов житель Санкт-Петербурга планировал отвезти в Татарстан, где в городе Зеленодольске собирался разводить сапсанов на продажу.

Сейчас изъятые птицы переданы на ответственное хранение на станцию юных натуралистов. Жизни птенцов ничего не угрожает. А в отношении браконьера возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных», по которой предусмотрен штраф до миллиона рублей или даже тюремный срок до трех лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Коми у пассажира поезда изъяли двух краснокнижных птиц Их поместили на Станцию юных натуралистов Инты (подробности).