Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Общество4 декабря 2019 7:46

Разули Mersedes-Amg: на Урале психиатрическая больница заплатит автоледи за похищенные колеса

Женщина доказала, что медучрежнение не уследило за ее автомобилем
Женщина оставила автомобиль на сутки возле больницы.

Женщина оставила автомобиль на сутки возле больницы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Жительница Екатеринбурга отсудила круглую сумму у психиатрической больницы за похищенные колеса. Как сообщает пресс-служба областного суда Свердловской области, женщина доказала, что именно медучреждение не уследило за ее автомобилем. Теперь ей заплатят компенсацию в размере 887 440 рублей.

Дело было в мае 2019 года. Автоледи припарковала свой дорогой Mersedes-Amg на территории Свердловской психиатрической больницы. Владелица иномарки по имени Татьяна живет недалеко от медучереждения и частенько пользовалась услугами этой стоянке.

- 9 мая ее сын обнаружил, что с машины сняли колеса с дисками. Автовладелица обратилась в отдел полиции, по факту хищения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ. Также женщина полагала, что ответственность по возмещению ей ущерба должно нести лечебное учреждение, принявшее автомобиль на хранение, - поясняют в пресс-службе суда.

Татьяна посчитала, что ей причинили ущерб в размере 872 440 рублей. Женщина пошла в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Там иск удовлетворили, плюс обязали больницу возместить расходы на адвоката в 15 тысяч рублей.

Однако медучреждение не согласилось с таким решением. Адвокат ответчика настаивал на отсутствии доказательств, мол автолюбительница и больница не заключали никакого договора хранения.

- Судебная коллегия, рассмотрев материалы дела, согласилась с выводом суда первой инстанции, установившей факт заключения между истцом и ответчиком договора оказания услуг. Это подтверждается фактом принятия ответчиком автомобиля, пропуском автомобиля на территорию охраняемой стоянки, имеющей ограждение и оборудованной контрольно-пропускным пунктом с охраной и пропускной системой, а также наличием чека оплаты. Возражая против иска и ссылаясь на то, что автомобиль истца был принят не на условиях договора хранения, а на условиях предоставления парковочного места, ответчик не представил данных в подтверждение этого обстоятельства, - добавили в ведомстве.

Областной суд оставил прежнее решение в пользу автоледи.