Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+10°
Boom metrics
Общество18 февраля 2020 14:50

Мост на развязке у «Калины» расширят двумя дополнительными полосами

Для пешеходов сделают надземные и подземные переходы, лифты и пандусы
Строительные работы должны начаться во втором полугодии 2020 года.

Строительные работы должны начаться во втором полугодии 2020 года.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Во втором полугодии в Екатеринбурге должна стартовать стройка, которой ждут, как второй ветки метро. Речь идет о реконструкции развязки у концерна «Калины», которая каждый день страдает от километровых пробок. Так, на днях в мэрии города подписали постановление, утвердившее проект планировки и межевания территории под реконструкцию развязки на пересечении Базового переулка с Сибирским трактом и улицей Комсомольской.

- Реконструкция включена в план мероприятий по подготовке и проведению празднования 300-летия основания столицы Урала, - рассказывают в пресс-службе администрации Екатеринбурга. - Обновленная транзитная зона обеспечит непрерывность движения автотранспорта над пересекаемыми коммуникациями и во многом увеличит пропускную способность путепровода благодаря двум дополнительным полосам в каждом направлении. Его длина предположительно составит 331 метр, а ширина - 16 метров. Проектировщики предусмотрели установку шумозащитных экранов вдоль проезжей части.

Главное отличие в том, что при движении со стороны переулка Базового можно будет либо сразу заехать на путепровод, либо после маневра на развязке. Подъезд к нему со стороны Базового переулка будет трехполосным в каждую сторону.

- Проработаны варианты выпуска автомобильного трафика на дублер Сибирского тракта напрямую, без использования дорожной петли, - объясняют в пресс-службе администрации Екатеринбурга. - Концепция предусматривает реконструкцию существующего моста через железнодорожную линию Шарташ - Егоршино.

Длина путепровода составит 331 метр.

Длина путепровода составит 331 метр.

Вмэрии уверяют, что такое масштабное строительство не нанесет вреда экологии окружающих районов. Также авторы проекта предлагают расширить тротуары на развязке до трех метров и свести к минимуму переход проезжей части местными жителями.

- Для пешеходов предусмотрено строительство надземных и подземных переходов, лестничных сходов, лифтов и пандусов, - добавляют в мэрии. - По просьбам местных жителей в целях исключения трафика грузовых фур в районе Синих Камней было принято решение установить запрещающие знаки в будущем.