Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 апреля 2022 15:27

Гигантскую черепаху-мигрантку выбросило море под Анапой

Этот вид пресмыкающихся не водится в водах, омывающих российские берега [видео]
Черепахи таких размеров не водятся в Черном море. Фото: https://t.me/tipichkras

Черепахи таких размеров не водятся в Черном море. Фото: https://t.me/tipichkras

Черное море вынесло на песчаный берег Анапы гигантскую черепаху. Животное размером с небольшого дельфина погибло. Но сама находка - почти сенсация.

Дело в том, что в Черном море не водятся водоплавающие черепахи. Тем более - такого размера. А значит, пресмыкающееся проделало большой путь, чтобы добраться до российских берегов.

- Это бывает крайне редко. Очевидно, что черепаха средиземноморская. Скорее всего, она попросту замерзла в водах Черного моря, где для нее нет ни подходящей пищи, ни условий, - пояснил "КП" - Кубань" ученый-биолог Вениамин Голубитченко.

Для заплыва рекордсменка выбрала не самое подходящее время года. Самая низкая температура среды, в которой может жить зеленая черепаха, – 12 градусов, — это зимняя температура воды Средиземного моря. В Черном же вода остывает до 8-9 градусов зимой. Это, вероятнее всего, и погубило беглянку.

Ее сородичи уже предпринимали аналогичные попытки - выжить в Черном море. Трупы зеленых черепах находили у берегов Севастополя и Одессы. Скелет одной из них даже выставили в местном музее в качестве экспоната.

И только одной 30-килограммовой "соотечественнице" водоплавающих черепах удалось добраться живой до берегов Абхазии. Тогда это вызвало переполох в научном мире. Измерив и взвесив странницу, экологи выпустили ее в естественную среду, в надежде, что где-то в Черном море ей удастся отложить яйца и продолжить свой вид.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Черепаха, которую посчитали мертвой, ожила

Животное реанимировали экологи в Анапе (подробнее)

А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Царь-рыбу весом больше 100 килограммов поймали в Краснодарском крае

В длину рыбина составила два с половиной метра (подробнее)