Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество26 января 2012 8:15

Находка задыхается от угольной пыли

В портах не соблюдается техника безопасности погрузки угля
Источник:kp.ru

В черном-пречерном городе есть черный-пречерный порт, в котором черные-пречерные грузчики грузят черный-пречерный уголь. Увы, это не отрывок из детской страшилки, а самое что ни на есть объективное описание сложившейся ситуации в Находки. В районах города расположенных рядом с портами жителям в буквальном смысле не продохнуть. Везде угольная пыль – в воздухе, в море, она толстым слоем покрывает деревья и здания.

- Когда в порту разгружают уголь, поднимается пыль, которая и разносится ветром по всей округе. Такую ситуацию можно наблюдать ежегодно. Но, как правило, выпавшие осадки прибивают угольную пыль. А в этом году зима выдалась бесснежная, вот все и всполошились, а на самом деле в этом нет ничего особенного, - рассказал Геннадий Сергеевич, директор ЗАО «Порт Восточные ворота – Приморский завод», компании, которая тоже занимается разгрузкой угля.

К сожалению, если просто взять и сказать что все нормально, «нормальным» оно от этого не станет. Находкинцы уставшие от ощущения угольной крошки на зубах, написали жалобу в транспортную прокуратуру.

- В ходе проверки нами были выявлены грубые нарушения природоохранного законодательства со стороны предприятий, осуществляющих перевалку угля, - сообщили в пресс-службе Находкинской транспортной прокуратуры.

На две компании, ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика» и ООО «Геомар» было возбуждено дело об административном правонарушении, за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических.

Как оказалось, обе компании выполняли погрузочно-разгрузочные работы с грубейшими нарушениями норм техники безопасности.

- При непосредственном осмотре причалов установлено, что при перегрузке угля не соблюдаются условия, предотвращающие высыпание груза, из-за чего в свою очередь и происходит загрязнения воздуха и морской воды, - рассказали корреспондентам «КП» в пресс-службе Находкинской транспортной прокуратуры.

В настоящее время ведется разбирательство, обеим компаниям грозит приостановление деятельности на 90 дней и штраф на 100-200 тысяч рублей.