Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиВ мире5 сентября 2012 6:00

Япония намерена выкупить у Китая спорные острова Сенкаку

Это приобретение обойдется Токио в 26 миллионов долларов

Власти Японии решили подписать официальный контракт на приобретение трех из пяти островов архипелага Сенкаку в Восточно-Китайском море с частными владельцами.

Подтверждения правительства о том, что сделка практически готова еще не было, однако, как ожидается, кабинет министров вскоре официально объявит об этом. Ожидается, что в среду состоится встреча между представителями центральной власти и губернатором Токио, который изначально намеревался купить эти острова для своей префектуры.

Токио заплатит за острова 2,05 миллиарда йен (26 миллионов долларов). После заключения контракта японские власти объявят об их национализации и оповестят об этом Китай. читывая сложное финансовое положение, в котором сейчас находится японское правительство, деньги на покупку будут взяты из резервного фонда, сообщает газета «Иомиури симбун».

Между тем, острова Сенкаку являются предметом взаимных территориальных претензий Японии и Китая. Однако Пекин заявляет о неоспоримом суверенитете над архипелагом.

«Хочу подчеркнуть, что острова Дяоюйдао и все прилегающие к ним острова исторически являются исконными территориями Китая. Китай обладает над ними неоспоримым суверенитетом. Любые односторонние действия японской стороны в отношении островов являются незаконными», - сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.