Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
НовостиВ мире6 октября 2015 0:44

Сноуден: Спецслужбы взламывают ваши смартфоны с помощью «Смурфов»

Рассказывая о программах для взлома, экс-сотрудник ЦРУ назвал Центр правительственной связи Великобритании «дочерним предприятием» американского АНБ [видео]

Герой громкого «шпионского скандала» Эдвард Сноуден выступил с очередным сенсационным разоблачением: американские и британские спецслужбы взламывают смартфоны граждан, превращая их в средство слежки за владельцем.

Об этом он заявил в интервью ВВС, рассказав, что специальные программы для взлома смартфонов названы в честь мультипликационных героев – Смурфиков.

По его словам, «Спящий Смурф» выключает и включает гаджет, «Носатый Смурф» дает возможность включить микрофон смартфона для подслушивания, «Смурф-следопыт» с большей точностью отслеживает местонахождение устройства, а «Смурф-параноик» позволяет замаскировать в смартфоне остальных шпионских «смурфиков».

«Вы заплатили за свой телефон. Но контролируют его те, в чьих руках находится подобный софт», - подчеркнул экс-сотрудник ЦРУ.

Рассказывая о том, что Агентство национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании потратили на разработку этих программ огромные деньги, Сноуден назвал британский ЦПС «дочерним предприятием» АНБ.