Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
НовостиПолитика9 января 2020 12:26

Киев назвал контракт с "Газпромом" самым выгодным в истории

Исполнительный директора "Нафтогаза" заявил, что российская компания будет платить за резервированные мощности, а не за количество газа
Виктория ИВАШЕЧКИНА
Киев назвал контракт с "Газпромом" самым выгодным в истории

Киев назвал контракт с "Газпромом" самым выгодным в истории

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Исполнительный директор "Нафтогаза Украина" Юрий Витренко заявил, что считает контракт с "Газпромом" по газу самым выгодным за всю историю независимости страны.

- Впервые у нас есть контракт с гарантиями четко обозначенных резервных мощностей, за которые они ("Газпром") должны платить вне зависимости от того, используют они их или нет, - отметил Витренко.

Он подчеркнул, что российская компания будет платить за резервированные мощности, а не за количество газа, фактические поступающее в ходе транзита в Европу.

- Несмотря на то, что система не была полностью загружена и объемы были не очень значительные, "Газпром" будет платить за все объемы, которые были зарезервированы, - пояснил исполнительный директор украинской компании, пишет "ТАСС".

Ранее сайт kp.ru писал о том, что в конце прошлого года Россия и Украина подписали все газовые соглашения и контракты. Глава «Газпрома» сообщил журналистам, что документы приобрели юридическую силу с 31 декабря.