Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество15 августа 2014 12:04

Сенную площадь перестроят и оборудуют пересадочными узлами

На грандиозные работы подрядчику дают два года
Фото: Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры

Фото: Пресс-служба Комитета по развитию транспортной инфраструктуры

Смольный объявил долгожданный конкурс на реконструкцию и строительство транспортно-пересадочных узлов на Сенной площади. На грандиозные работы, которые предусматривают фактически перестройку транспортной сети, выделили не менее грандиозную сумму, более 1,2 миллиарда рублей.

Первым делом Сенную очистят от временных торговых павильонов. Вторая по важности задача – расширить Садовую улицу: в каждую сторону выделят по три полосы, а у переулка Гривцова появится и четвертая полоса, для большей безопасности и удобства при повороте.

В центре площади соорудят островок для автобусных и трамвайных остановок. Пешеходы будут добираться до них через подземные переходы, ведь из пяти «зебр» оставят только одну, через улицу Ефимова. Зато подземных переходов станет больше: один появится под Садовой, между Ефимова и Спасским переулком, второй – под Московским проспектом.

– Для маломобильных групп стандартные переходы оборудуют пандусами и подъемниками, – сообщили «Комсомолке» в Дирекции транспортного строительства. – Для слабовидящих – тактильными панелями. Ради большей безопасности проезжую часть отделят высоким ограждением, которое не позволит перепрыгнуть или перелезть на проезжую часть.

В центре Садовой улицы под трамваи и общественный автотранспорт оставят выделенные полосы. Потоки пешеходов, тянущиеся из-под земли к остановкам, поделят на «ручейки» с помощью выраженных уровней. Еще о подземелье: подрядчик должен учесть, что в будущем под Сенной могут появиться паркинги.

Но окончательно загонять под землю народ не собираются: обещают устроить зоны отдыха. Площадь сделают зеленее: в том числе расставят растительность в вазонах. И светлее, ведь освещение и дорог, и пешеходных зон будет многоуровневым. А украсит новое городское пространство храм Спас-на-Сенной, над восстановлением которого уже работают.

Подрядчика выберут 16 сентября. С этого момента и начнется масштабная реконструкция. Она продлится до конца 2016 года. Но петербургские автомобилисты содрогаются уже сейчас.

– Избежать полных закрытий при реконструкции невозможно, – объяснили в Дирекции транспортного строительства. – Проектом предусмотрено девятнадцать этапов, которые связаны как с ограничением, так и с закрытием движения. Но будут предусмотрены маршруты объездов по прилегающим улицам.

Устрашающие перекрытия грядут во время строительства подземных пешеходных переходов, а также при реконструкции трамвайных путей и дорожного полотна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В проекте реконструкции Сенной зарезервировали два места под подземные парковки

Миллиард и триста миллионов рублей готовы в Смольном выделить тому, кто приведет Сенную площадь площадь в порядок. Инструкция готова и согласована в высоких кабинетах. В течении двух недель ее вывесят на сайте госзакупок. Корреспонденты “КП” ознакомились с утвержденным проектом реконструкции площади (читать далее...)