Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+1°
Boom metrics
Происшествия22 июня 2016 13:22

Девочке, которая сообщила о трагедии на Сямозере, собираются вручить госнаграду

В Карелии собираются поставить памятник погибшим детям
Девочка смогла добраться до взрослых и позвать на помощь Фото: соцсети

Девочка смогла добраться до взрослых и позвать на помощь Фото: соцсети

12-летняя Юлия стала первой, от кого взрослые узнали о случившейся трагедии. Еще в воде она пыталась спасти своих друзей, а когда выбралась на берег, прямо в мокром жилете из последних сил побежала к ближайшим домам, чтобы позвать на помощь.

- Я встречался в лагере с этой смелой девочкой, - рассказал глава Карелии Александр Худилайнен. - В столь страшной ситуации Юля не впала в панику и не растерялась. Она пыталась спасти своих друзей, и именно она первой сообщила о трагедии. Без всяких сомнений, это достойно государственной награды.

Помимо Юли, Худилайен предложил отметить всех выживших ребят, а также поблагодарил местных жителей, которые помогли детям.

- Они, не дожидаясь спасателей, сделали все возможное для спасения детей, - заметил глава региона.

Сейчас жители Петрозаводска несут цветы, свечи и игрушки к ротонде на набережной Онежского озера: самое красивое место в городе стало местом скорби. Тем временем власти Карели уже думают о том, где и как увековечить память погибших ребят.

Это будет памятный знак, чтобы люди могли прийти и почтить память детей, - сообщил Александр Худилайнен. - В ближайшее время разработаем проект и определимся с местом. Думаю, это будут окрестности Сямозера.

СПИСОК ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ

ХРОНИКА ТРАГЕДИИ

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

МЕЖДУ ТЕМ

Владельцы лагеря в Карелии, в котором погибли дети, гоняли их в походы, потому что кроватей на всех не хватало

В походе с ребятами было 3 студентов-практикантов и заместитель директора лагеря. И теперь выяснилась еще одна невероятная деталь. Оказывается, единственный взрослый мужчина в том роковом сплаве, петербуржец Вадим Виноградов, всю жизнь был… КВНщиком! (подробности)

Глава МЧС РФ: в Карелии закрыли лагерь, где утонули дети из Москвы

В понедельник, 20 июня, глава МЧС России Владимир Пучков объявил о закрытии лагеря на озере Сямозеро в Карелии, где в минувшие выходные погибли 14 детей. По данным министра, всех детей в самое ближайшее время передадут родителям. (подробности)

По делу о гибели детей в Карелии задержали еще одного инструктора

В ночь на понедельник, 20 июня, правоохранители задержали еще одного инструктора по делу о гибели детей в Карелии. Как уточнил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, речь идет о Валерии Крупнодельщикове (подробности)

Маркин: Инструкторы на озере в Карелии думали о спасении «собственной шкуры»

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин подтвердил информацию о том, что все погибшие на озере в Пряжнинском районе Карелии – несовершеннолетние 2002–2004 годов рождения (подробности)

КСТАТИ

Инструкторы с детьми, которые погибли на озере в Карелии, могли пойти на сплав самовольно

Мама мальчика, который отдыхает сейчас в «Сямозере», рассказала, что группа отправилась в поход без ведома директора лагеря (подробности)

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Трагедия в Карелии повторилась 18 лет спустя

В конце 90-х в Карелии уже действовала молодежная программа, в ходе которой подростки могли почуствовать себя «поморами» и «робинзонами», и она тоже закончилась печально (подробности)