Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество20 сентября 2016 14:20

Первый частный трамвай в Красногвардейском районе запустят в августе 2017 года

Работы по реконструкции путей уже начались
В Красногвардейском районе обновят трамвайный парк Фото: архив "КП"

В Красногвардейском районе обновят трамвайный парк Фото: архив "КП"

Долго запрягали, да быстро поехали. Идею создания частной трамвайной сети в Петербурге обсуждали несколько лет. А в этом году наконец-то перешли от слов к делу. Соглашение с "Транспортной концессионной компанией" подписали в конце мая. Три с половиной месяца ушли на согласования, подготовку и вот он, важный момент: инвестор приступил к первому из четырех этапов работ. На участке от Хасанской улицы до метро "Ладожская", там где ходил трамвай № 8, начали реконструкцию путей.

- На перекладку рельсов здесь уйдет меньше года, - рассказала председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк. - Движение по обновленным трамвайным путям планируем открыть уже в августе 2017 года.

Еще три этапа - это три других маршрута в Красногвардейском районе - №№ 10, 59, 64. Пути здесь тоже требуют масштабной реконструкции. Кроме того, инвестор обязался построить трамвайный парк и купить новые вагоны.

- Выполнить все обязательства компания должна до конца 2018 года, - пояснила Бабюк. - Работы по второму этапу планируется начать не раньше лета 2017-го.

Объем частных инвестиций в проект - 9,6 миллиарда рублей. В обмен "ТКК" будет 28 лет эксплуатировать трамвайные линии. При этом права устанавливать какие-то свои расценки у компании не будет.

- Тариф на проезд останется на прежнем уровне, - пообещали в комитете по инвестициям. - К оплате будут принимать все городские проездные документы, в том числе дающие право на бесплатный проезд.

Для реализации проекта Красногвардейский район выбран не случайно. Сейчас это один из самых густонаселенных в городе - здесь живет порядка 350 тысяч человек. При этом здесь активно идет новое строительство. Кроме того, в районе находится Ладожский вокзал, рядом с которым расположен, по сути, единственный здесь пересадочный узел. Когда трамвайную инфраструктуру обновят, перемещаться по району люди будут быстрее и тише.

- Сейчас, чтобы доехать от станции "Ржевка" до метро "Ладожская", пассажирам требуется около 50 минут, - подсчитали в комитете. - После ввода новых линий время проезда уменьшится в два раза. В том числе - за счет создания "зеленой волны" для проезда трамваев через перекрестки. А чтобы новая трамвайная сеть меньше беспокоила жителей района, рельсы проложат в специальной шумопоглощающей обойме.

НА ЗАМЕТКУ

С 19 сентября движение по трамвайному маршруту № 8 закрыто. На это время комитет по транспорту усилил движение автобусов по маршруту № 21 "Белорусская улица — станция метро „Ладожская“" и трамваев по маршруту № 59 "Станция метро „Ладожская“ — улица Коммуны".