Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество27 сентября 2016 12:04

Суд отклонил иск о демонтаже доски Маннергейму

А также отказался вызывать на допрос министра культуры РФ и вице-губернатора Петербурга
Источник:kp.ru
Доску не раз обливали краской

Доску не раз обливали краской

Фото: Александр ГЛУЗ

Доске Маннергейму быть. Такое решение принял Смольнинский районный суд Петербурга. Иск о демонтаже злосчастной таблички отклонила судья Татьяна Матусяк. Служитель Фемиды мотивировала это тем, что истец выбрал «не того ответчика».

Житель Петербурга Павел Кузнецов подал иск к правительству Северной столицы. Первое судебное заседание назначили на 14 сентября. Но оно не состоялось. Представитель Смольного заявил, что городские власти установку доски ни с кем не согласовывали. Не в их это компетенции, а потому и спрос не с них. Судья ответом удовлетворилась. Она попросила истца «уточнить исковые требования» и перенесла заседание на 27 сентября.

Адвокат Павла Кузнецова Илья Ремесло ходатайствовал привлечь в качестве еще одного ответчика городской комитет по культуре (орган, ответственный за установку всех мемориальных досок в Петербурге). Также юрист потребовал вызвать на допрос министра культуры России Владимира Мединского и вице-губернатора Северной столицы Александра Говорунова. Государственные деятели присутствовали на торжественной церемонии открытия таблички, поэтому смогли бы пролить свет на запутанную историю.

Судья отклонила оба ходатайства.

– Для их удовлетворения нет никаких оснований, – заявила Татьяна Матусяк.

Табличку открыли в середине июня 2016 года

Табличку открыли в середине июня 2016 года

Фото: Александр ГЛУЗ

Илья Ремесло пообещал не только обжаловать решение суда, но и подать новый иск. Сразу же к комитету по культуре Петербурга.

– Наш первый иск отклонили по каким-то надуманным причинам. Так сказать, по беспределу, – поделился мнением с «Комсомолкой» адвокат. – Суд сам должен был определить надлежащего ответчика и привлечь его к участию в процессе. Но почему-то этого не сделал. Останавливаться мы не собираемся. Не устраивает их Смольный – хорошо. В ближайшие дни мы подадим новый иск. Отвечать за установку доски будет комитет по культуре.

В культурном ведомстве ситуацию не комментируют. Говорят, пока что идет «внутреннее расследование». Его результатами будут готовы поделиться только в середине октября 2016 года.

СПРАВКА «КП»

Табличку финскому маршалу открыли 16 июня 2016 года. Ее установка вызвала неоднозначную реакцию у горожан. Доску уже трижды закидывали шариками с красной краской, а один раз облили кислотой. Официально мемориал, который находится на здании Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице, не числится ни на чьем балансе.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Открытие доски генералу Александру Колчаку перенесли на октябрь 2016 года. Напомним, мемориал на стене дома №3 по Большой Зелениной улице должен был появиться на прошлых выходных. Но не появился. По словам инициаторов установки, открытие сорвалось из-за «технических проблем».

Мемориал Колчаку может стать еще одной "доской раздора". ФОТО: движение "Белое дело"

Мемориал Колчаку может стать еще одной "доской раздора". ФОТО: движение "Белое дело"

Как ранее писала «КП», повесить доску предложили активисты движения «Белое дело». Ее установку поддержал градоначальник Петербурга Георгий Полтавченко. Портрета белого генерала на табличке нет. Есть только текст: «В этом доме с 1906 по 1912 год жил выдающийся русский офицер, ученый и исследователь Александр Васильевич Колчак».

Как и в случае с доской Маннергейму, многие жители Северной столицы выступили против увековечивания памяти предводителя белого движения в Петербурге. Историки утверждают, что «выдающийся русский офицер» виновен в массовых репрессиях в период Гражданской войны (в том числе в расстреле тысяч мирных жителей).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вновь облитая доска Маннергейму потянет на уголовное дело

Трое суток. Ровно столько памятная доска Маннергейму оставалась не тронутой после того, как ее отмыли от красной краски. С сегодняшнего вечера на мемориальной табличке вновь яркие подтеки - нацболы сами похвастались своей акцией в соцсетях... (подробности).

Вопрос о демонтаже доски Маннергейму отложили до 27 сентября

Иск о демонтаже доски подал житель Петербурга ПавелКузнецов 28 июня. Гражданин обвинил правительство города в незаконной установке мемориальной таблички и потребовал убрать ее со здания академии Военной академии материально-технического обеспечения на Захарьевской улице. Дабы «не осквернять память жертв фашизма, чью кровь в том числе пролили финские захватчики»... (подробности).