
Фото: СОЦСЕТИ.
Кто знал шеф-повара из Петербурга Григория Пашукевича еще пару недель назад? Да никто. Зато теперь Григорий прославился на всю Россию. Но сам об этом уже пожалел.
Как уже писала «Комсомолка», печальную известность Пашукевичу принесла дурацкая шутка. 16 октября в Донецке погиб командир ополчения ДНР Арсен Павлов, более известный под позывным «Моторола».
Для его жены и трех маленьких деток – невыносимое горе. Для тысяч донбассцев и россиян – трагедия. А для кого-то – повод для злорадства.
Григорий Пашукевич, шеф-повар петербургского ресторана C1tizen («гражданин» в переводе с английского – прим. Ред.), посмеялся над гибелью Моторолы в сети «Фейсбук».
Его слова возмутили многих, и уже на следующий день руководство паста-бара (так они сами себя называют) поспешило доложить: мол, Григорий у нас больше не работает.
Между тем, еще совсем недавно Пашукевич называл себя не просто шефом, но и совладельцем заведения. Как же он сам мог себя уволить? Многие предположили: в C1tizen просто хотят переждать бурю.

Фото: СОЦСЕТИ.
Но, довольно неожиданно для всех, владельцы «Гражданина» решили проявить гражданскую позицию.
- Слова могут быть разными. Некоторые помогают нам, некоторые же наоборот. Но как мы все помним: слово - не воробей. Ну а дальше Вы знаете. То, что сказано - обратно не вернешь. То, что сделано - можно лишь попробовать переделать. Наш ресторан закрыт, - говорится в сообщении, опубликованном вечером 19 октября на одной из страниц ресторана в соцсетях.
А ведь заведение открылось совсем недавно – в апреле этого года. Голые бетонные стены, деревянная мебель на заказ, пицца и паста – создатели бара верили в свой успех. Но жизнь – штука непредсказуемая. Ресторан внезапно «закрыла» неуместная шутка. Точнее, его закрыл собственный шеф-повар.
В C1tizen извинились перед всеми, кого «обидели и расстроили». Что ж, этот поступок достоин уважения. Другое дело, что и выбора у паста-бара не было – едва ли после случившегося они могли рассчитывать на благодарную публику.
Ресторан, скорее всего, просто сменит вывеску и откроется спустя несколько недель – надо же отбивать инвестиции. Над кандидатурой нового шеф-повара, наверное, теперь подумают как следует.