Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+19°
Boom metrics
Общество15 ноября 2016 16:15

Активистов оштрафовали за первый в России общественный холодильник

И заставили его убрать
Общественный холодильник убрали

Общественный холодильник убрали

СУТКИ ХАЛЯВЫ

Первый в России общественный холодильник открыли в воскресенье днем. Народу на было - уйма. Еще бы - такой аттракцион неслыханной щедрости запускали впервые. Еда - бесплатная. Бери - что хочешь и сколько хочешь....

- Только не отравись, - язвили брезгуюшие.

Доля истины в этих шутках была. Пополнять холодильник по задумке активистов должны были не только кафе, с которыми была договоренность, но и рядовые граждане. Осталось у вас, например, три котлетки или кусочек сыра - несите, кладите на полочку.

Заранее договариваться с Роспотребнадзором не стали. Очевидно, предполагали, что ответ сразу будет отрицательный. Так первому в России общественному холодильнику удалось проработать сутки. В понедельник днем полки грустно смотрели пустотой. Дверцу опечатал районный Роспотребнадзор.

ИДЕЯ НЕ ДО РОССИИ

Если накануне вечером организаторы еще надеялись отстоять холодильник и не давали никаких определенных комментариев, то сегодня после объяснения со специалистами Роспотребнадзора все стало предельно ясно.

- Сегодня холодильник пришлось убрать, - рассказала "Комсомольской правде в Петербурге" куратор проекта Александра Легкая. - Принципы его работы не соответствуют законам Российской Федерации.

Как говорит Александра, беседа была не слишком строгой.

- В Роспотребнадзоре признали, что сама идея хороша, но такая форма в нашей стране нереальна, - объясняет девушка.

Закон оказался суровей людей. Активистам все равно выписали штраф. Сумму Александра озвучивать не стала, но судя по интонациями - не очень маленький.

- Хорошо, что обошлось без судебного разбирательства, - вздыхает девушка.

ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТЫ?

Пользуясь случаем активисты фудшеринга посоветовались со специалистами ведомства: можно ли как-то легализовать их инициативу. Ответ их расстроил.

- Нам объяснили, что в нашей стране подобные холодильники могут пополнять только предприятия общепита, - говорит Александра. - Более того, закладывать продукты в них может только человек, у которого есть санитарная книжка. В общем, это очень затратно и вся идея "бесплатного" обмена едой теряется.

Тем не менее, опыт активисты называют позитивным.

- Нам очень понравилось, что на открытии было столько людей, причем не только тех, кто состоит в нашей группе в соцсети, что нам говорили много слов благодарности, что все эти люди приходили к нашему холодильнику, - говорит Александра. - Это нас вдохновило и мы обязательно придумаем, как вывести наш виртуальный обмен в реальную жизнь.

ОФИЦИАЛЬНО

Ответ Роспотребнадзора

"Общественный холодильник" мы опечатали 14 ноября в 13:50. В этот момент он был отключен от сети, еда в нем отсутствовала.

По закону продукция, приготовленная в неизвестных условиях, без соблюдения установленных требований к технологии изготовления, срокам годности, условиям транспортировки и хранения, упаковке не может находиться в обороте.

Реализация такой еды угрожает жизни и здоровью граждан и может послужить причиной возникновения массовых инфекционных заболеваний и пищевых отравлений.