Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Звезды5 декабря 2016 16:00

Сергей Боярский приедет поддержать директора Цирка на Фонтанке

Михаила Смородкина уволили за сопротивление Росгосцирку
Михаил Смородкин выступил против присоединения к Росгосцирку.

Михаил Смородкин выступил против присоединения к Росгосцирку.

Фото: Александр ГЛУЗ

Анархия. Сегодня коллектив Цирка на Фонтанке целый день провел без руководителя. Михаил Смородкин с 5 декабря больше не работает в заведении Чинизелли. Его уволили по статье 278 часть 2 Трудового кодекса, то есть без объяснения причин. Но за кулисами все сотрудники и знакомые с ситуацией люди уверены: Михаил Смородкин пострадал из-за своей принципиальной позиции - противился тому, чтобы Цирк на Фонтанке присоединили к Росгосцирку.

ЦИРКОВОЙ СОЦИАЛИЗМ

В этом случае часть петербургских доходов придется отчислять в бюджет Росгосцирка, а оттуда деньги будут распределять по нуждающимся коллективам в стране. Ведь не у всех же так хорошо с деньгами, как у нас, надо делиться. То есть такой социализм в отдельно взятой структуре.

В состав Росгосцирка входят 42 коллектива по всей стране. Очень многие из них - убыточные. Вложенные в постановки деньги не отбиваются. Недавно в Росгосцирке провели аудит, и оказалось, что у Росгосцирка долг в шестьсот миллионов как минимум. Кто должен их компенсировать? По всей видимости, эту почетную обязанность возложат пока на госбюджет, а в дальнейшем частично и на Цирк на Фонтанке. Мысль о том, чтобы все средства собрать в одном месте, а потом распределить по справедливости, не нова.

Трудно поспорить с мыслью о том, что цирковое искусство необходимо поддерживать, иначе оно умрет, а без него тоже будет нехорошо. Но денег все же жаль. Это как если бы кто-то заработал чуть больше, причем своим собственным трудом, а руководитель сказал: радуешься? Шкаф новый хотел купить или жене шубу? А не жирно ли тебе будет? Отдай часть своему нищему коллеге в глубинке – ведь у него же нет таких возможностей, как у тебя, а жить на что-то надо.

Одним словом, ситуация непростая. И убыточных коллег в глубинке по-человечески жаль, и своих заработанных нелегким трудом денег тоже.

НОЧНОЕ РАНДЕВУ НА АРЕНЕ

В апреле, когда ушел художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин, его должность худрука в штатном расписании сократили. Вместо нее ввели новую: «художественный руководитель – директор». Сразу было понятно, что ее займет Михаил Смородкин, тогда – директор Цирка на Фонтанке.

Но бумаги готовятся долго, поэтому до начала декабря Смородкин оставался в должности просто директора. Недавно в штат взяли Гию Эрадзе, в должности «помощник директора по художественным вопросам».

И вот аккурат к 1 декабря подготовили приказ – Михаила Смородкина назначили тем самым обещанным «художественным руководителем – тире – директором».

Но радость от повышения длилась недолго. Меньше чем через двое суток Михаила Смородкина сняли. Да как эффектно! В субботу, после спектакля, на той же арене, где только что шло веселое представление, смеялись дети и рукоплескали взрослые, зачитали приказ.

НЕ ОПРАВДАЛ НАДЕЖД

Михаил Смородкин не стал ничего объяснять, коллеги и так все понимали. В эти полгода Смородкин несколько раз ездил в Москву, но подробностями поездки не делился. Видимо, что-то сказал неугодное начальству. Раньше Михаил Смородкин работал в структуре Росгосцирка, восстанавливал цирк в Сочи, после чего его и назначили в петербургский Цирк на Фонтанке.

В коллективе ходили слухи, что его и поставили директором, чтобы помог безболезненно перевести петербургский Цирк из-под юрисдикции Министерства культуры в структуру Росгосцирка.

Но поработав в Петербургском цирке, Смородкин, и сам петербуржец, поддержал борьбу коллектива против перехода в Росгосцирк. То есть обманул надежды тех, кто его поставил.

Значит, надо поставить того, кто надежды оправдает, так всегда действовали большие руководители.

- Он оказался человеком чести, не предал своих убеждений, - говорят сегодня коллеги Смородкина.

Этим летом коллектив Цирка обратился к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой взять Цирк Чинизелли под юрисдикцию города. Губернатор вроде бы был не против, но, видимо, против были в Москве.

Борьба за автономию петербургского цирка идет уже не первый месяц, а разговоры такие ходят уже не первый год.

Можно сказать, сейчас наступил переломный момент.

Во вторник, 6 декабря, Михаил Смородкин объяснит всю закулисную сторону этой истории. Его приедет поддержать депутат Госдумы, сын «Д~Артаньяна» Сергей Боярский, который уже назвал увольнение директора Цирка на Фонтанке «трусливой расправой» над человеком который не предал своих убеждений.

Приедет ли публичное разбирательство представитель Росгосцирка, чтобы убедительно объяснить необходимость присоединения Цирка на Фонтанке, не известно.

Обещали, что в понедельник назовут назовут имя нового директора Цирка, но пока не назвали.