Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics
Общество9 декабря 2016 15:32

Как спасатели катастрофы разыгрывают

«Комсомолка» вспомнила наиболее интересные учения МЧС, которые проходили в Петербурге и его окрестностях [фото]
Источник:kp.ru
Тяжело в учении - легко в бою

Тяжело в учении - легко в бою

Фото: Александр ГЛУЗ

3 декабря в медицинском колледже города Тихвин прошли масштабные учения. С условными террористами, вооруженными автоматами, и шахидкой, у которой был предмет, очень похожий на бомбу...

Мы решили вспомнить, какие еще интересные учения проходили в нашем городе и его окрестностях, и обратились к опыту ГУ МЧС по Петербургу. Спасатели тоже умеют придумывать интересные сценарии – менее экстремистские, зато не менее эффектные.

ПО СЛЕДАМ МОСКОВСКОЙ ТРАГЕДИИ

Крупнейшая техногенная катастрофа в истории отечественного метро произошла в июле 2014 года в Москве. Поезд сошел с рельс. 24 человека погибли, более 270 пострадали... В Петербурге, к счастью, поезда с рельс не сходили. Но сотрудники ГУ МЧС бдят: учения в подземке проходят на регулярной основе.

По легенде, поезд терпит крушение в тоннеле. Два вагона всмятку; возникает условный пожар; из разбитых окон валит густой дым (сценический). Машинист сообщает о случившемся диспетчеру. Тот сигнализирует в экстренные службы.

Через несколько минут к станции подъезжают пожарные машины, кареты «скорой», полицейские автомобили... Не менее 50 единиц техники! Воют сирены, сверкают мигалки. На платформе разворачивается оперативный штаб.

Спасатели выводят «пострадавших» из метро. Порезы, ушибы, переломы, оторванные конечности… Гримеры постарались на славу! Очень живописно. Прилетает вертолет. Геликоптер приземляется рядом с киоском «Роспечати» и забирает одного из «тяжелораненых».

Учения прошли по московскому сценарию

Учения прошли по московскому сценарию

Фото: Александр ГЛУЗ

РАВНОДУШНЫЕ, КАК В ЖИЗНИ

ДТП на остановке. В высаживающий пассажиров автобус врезаются «Жигули». Машины загораются и выстраиваются паровозиком. На полном ходу в них влетает «Лада»...

Организаторы учений максимально приближают условия к реальным. На площадке – насыщенное дорожное движение. Равнодушные автомобилисты, не обращая внимание на ДТП, проезжают мимо. Кто-то не пропускает машину «скорой»... Все как в жизни.

Спасатели уже на месте. Огонь потушен, «пострадавшие» эвакуированы. Но лиха беда начало. Один из проезжавших мимо водителей не справляется с управлением, пробивает ограждение набережной и плюхается в реку. Сверкнув ластами, поисковики-водолазы ныряют под воду, достают автомобилиста и грузят его на «Хивус» – судно на воздушной подушке с медицинским модулем.

Все, как в жизни

Все, как в жизни

Фото: Александр ГЛУЗ

САМИ ПОДОЖГЛИ, САМИ ПОТУШИЛИ

Парк на берегу Финского залива. По задумке, туристы после отдыха на природе забывают потушить мангал. Огонь перекидывается на траву, начинает пожирать жухлые листья, деревья... «Загорается» десять гектаров леса (чтобы изобразить пожар, огнеборцы разводят три огромных костра и бросают дымовую шашку).

На место ЧП приезжает дюжина красных машин с мигалками. Передвижные насосные станции качают воду из залива и подают ее прямо в шланги (скорость закачки – 100 литров в секунду). Водяные пушки нещадно поливают верхушки деревьев, не позволяя пламени перекинуться с ветки на ветку.

Но огонь не унимается. Справиться с пожаром удается только при помощи вертолета. Ка-32 черпает из Финского залива 2,5 тонны воды и сбрасывает их на пал. Такого натиска пожарище не выдерживает!

Огонь был самый настоящий

Огонь был самый настоящий

Фото: Александр ГЛУЗ

С МОСТА В РЕКУ

Масштабную ЧС на эстакаде Западного скоростного диаметра провоцирует ДТП: бензовоз сталкивается с пассажирским микроавтобусом. Цистерна опрокидывается на бок; топливо вытекает на асфальт и загорается; минивэн пробивает барьерное ограждение и падает в реку. Шлепнувшись о воду, он начинает тонуть. На пролитом бензине «поскальзываются» три автомобиля. Гремит несколько взрывов...

Спасатели тут как тут. Им приходится действовать сразу на нескольких фронтах. Огнеборцы тушат пожар и достают из покореженных авто «травмированных» водителей и их попутчиков. Водолазы при помощи альпинистского снаряжения десантируются с моста в реку. Пассажиры жалобно барахтаются и взывают о помощи. Спустя несколько мгновений они уже на спасательном катере.

Нескольких «пострадавших» эвакуируют на вертолете. «Вертушка» зависает над шлюпкой. Сотрудник ГУ МЧС спускается на тросе и цепляет «раненых» к себе. Учения окончены.

Условных пострадавших доставали из реки

Условных пострадавших доставали из реки

Фото: Александр ГЛУЗ

ЖИВЫЕ МЕРТВЫЕ

В очередных учениях в метро принимает участие более одной тысячи человек. 750 из них – статисты. С рельс сходит только один вагон, но авария случается в час-пик. Поезд должен быть переполненным. Для правдоподобности.

Спасатели выводят «массовку», а потом приступают к вызволению заблокированных пассажиров. Несчастные пытаются сами выбить стекла, но не получается. Дверь вагона, словно жестяную банку, вскрывают болгаркой. Увы, не обходится без «погибших»: окровавленные тела выносят на платформу. Живые лежат, будто мертвые… Не шевелятся и не дышат.

Плач, крик, стоны, вопли. Правдоподобно. Некоторые статисты – профессиональные актеры.

– Кровь, там кровь... – судорожно повторяет одна из «пострадавших». – Я видела кровь!..

Шокированную девушку успокаивает психолог МЧС. Она продолжает трястись, но все-таки приходит в чувства. Техногенная катастрофа разыграна как по нотам.

Спасатели вскрыли дверь вагона, словно консервную банку

Спасатели вскрыли дверь вагона, словно консервную банку

Фото: Александр ГЛУЗ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Начальник Главного управления мчс России по Санкт-Петербургу Алексей АНИКИН:

– Когда мы разрабатываем сценарии, то произвести на кого-либо впечатление для нас не главное. Все сюжеты мы берем из жизни и приближаем их к боевым и реальным. За Голливудом не стремимся.

Безусловно, как ситуация будет развиваться в действительности, предсказать гораздо труднее, но от учений есть огромная польза. Мы отрабатываем взаимодействие профильных структур и подразделений – спасателей и полицейских, медиков и энергетиков, аварийных бригад метрополитена и «Водоканала»... Вот что важно.

Алексей Аникин

Алексей Аникин

Фото: Александр ГЛУЗ

НА ЗАМЕТКУ

Во время учений опыт приобретают не только спасатели, но и статисты. В «массовку» идут курсанты МЧС, начинающие медики и психологи. Все те, кому необходимо знать, как оказывать помощь во время чрезвычайных ситуаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ночью из метро спасатели эвакуировали несколько сотен человек

Вой сирен, перекрытые дороги. Одна за другой на Сенную площадь съезжались машины МЧС, полиции, кареты скорой помощи. «Добил» тревожную картину спустившийся с неба вертолет «Хелидрайв». Ошарашенные маргиналы собрались у оцепления посмотреть. Тем временем спасатели стали выводить из подземки людей... (подробности).

Спасатели устроили пожар в Сестрорецке: «выгорело» десять гектаров леса

Как в Хакасии, у нас не будет, уверены петербургские спасатели: леса пока остаются влажными. Но синоптики предупреждают, что лето, особенно июль, будет жарче, чем обычно, на три-пять градусов. Не дожидаясь засухи и духоты, петербургские спасатели… подожгли лес сами. В целях тренировки... (подробности).

Спасатели выбросили в реку микроавтобус с людьми, подожгли бензовоз и разбили три легковушки

Бензовоз горит. Микроавтобус с людьми летит с моста в реку. Горят и взрываются легковушки. Рядом на асфальте – окровавленные и обожженные водители и пассажиры. Это не голливудский боевик и, к счастью, не реальность. Это самые реалистичные учения... (подробности).

На «Спортивной» как по нотам разыграли техногенную катастрофу

Состав, следовавший с «Адмиралтейской», прибыл на «Спортивную» около двух часов ночи. По неустановленным причинам в электропоезде произошел взрыв. Раздался сильный хлопок (его было очень хорошо слышно даже на улице). Повалил дым... (подробности).

На Васильевском острове легковушка упала в Финский залив

– Тут жуткая авария, записывайте адрес – улица Садовая, дом 20. Машина протаранила остановку. Я вижу лужи крови. Пешеходы без сознания, водитель зажат в салоне автомобиля, – с ужасом в голосе проговорила она.

– Вызов принят, – хладнокровно ответил дежурный... (подробности).