Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-1°
Boom metrics
Экономика1 июня 2017 8:50

В Петербурге построят крупнейшее в мире колесо обозрения

Горожанам предлагают выбрать место его установки
Источник:kp.ru
Такое колесо обозрения может появиться в парке 300-летия.

Такое колесо обозрения может появиться в парке 300-летия.

Фото: Олег ЗОЛОТО

Шире всего на экономическом форуме представлена Северная столица. Площадка города на Неве оформлена в виде здания Биржи. Тут проходят панельные дискуссии. Рядом находятся макеты инвестиционных проектов, которые предлагается реализовать в Петербурге.

Эффектнее всего выглядит витрина с… колесом обозрения, которое крутится над макетом абстрактного парка с соснами и водоемом. Красно-синяя подсветка. Из кабин пластиковыми красотами любуются игрушечные человечки.

Тут же стоит плазменная панель, на который один вопрос: «Нужно ли Петербургу высотное колесо обозрения?». Нажимаем «да». Нас спрашивают, в какой части города его можно было бы расположить. Есть четыре варианта – в историческом центре, в Парке 300-летия Санкт-Петербурга, в любой части берега Невы и на окраинах. Выбираем Парк 300-летия. Оказывается, это самый популярный ответ – за него проголосовали 1722 человека.

В целом, большинство респондентов выступили «за» колесо обозрения в Петербурге – 4030. «Против» высказались 1014 человек (по состоянию на первые несколько часов после открытия форума).

– Наш проект предполагает строительство колеса обозрения высотой порядка 170 метров. Это минимальная высота, поскольку мы обязательно должны переплюнуть аналогичные сооружения в Сингапуре и Лас-Вегасе. Там эти показатели составляют 163 и 168 метров, – рассказала «Комсомолке» управляющий директор департамента управления активами компании NAIBecar Ольга Шарыгина. – Мы считаем, что появление такого объекта сможет раскачать туристический потенциал Северной столицы. Петербург – очень консервативный город, ему нужно яркое, сияющее сердце. Мы уверены, что колесо обозрения понравится как местным жителям, так и туристам.

По словам представителя компании, общий объем инвестиций в проект может составить от 7,5 до 9,5 миллиардов рублей. Колесо реально возвести уже к 2020 году, а окупиться оно должно за шесть-десять лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Петербургский международный экономический форум: день первый

В эти минуты к "Экпофоруму" на Петербургском шоссе съезжаются сотни участников ПМЭФ. Для форума даже убрали светофоры перед КПП. Между Пулково и площадкой форума снуют "Майбахи". Это "русский Давос". Тема форума в этом году заявлена так: «В поисках нового баланса в глобальной экономике».

За те дни, что экономический форум проработает в Северной столице аэропорт готовится принять 220 судов деловой авиации. В усиленный режим на ближайшие несколько дней переведены все службы Пулково. Служба безопасности в их числе. Любопытный факт: самым дорогим авиабилетом на период ПМЭФ стал перелет Москва – Санкт-Петербург туда-обратно стоимостью 179 тысяч рублей (подробности).