Boom metrics
Происшествия14 января 2025 11:55

Пять лет за кражу века: Взломщику банка в Петербурге, тайком укравшему более 1 млрд рублей, вынесли приговор

Взломщику банка из Петербурга дали пять лет колонии за кражу 1 млрд рублей
Источник:kp.ru
Мужчину, который вынес более 1 млрд рублей из банка в Петербурге, отправили в колонию на пять лет. Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Мужчину, который вынес более 1 млрд рублей из банка в Петербурге, отправили в колонию на пять лет. Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Суд поставил точку в громком деле о краже более чем 1 млрд рублей из банка в Петербурге. Напомним, что все произошло в марте прошлого года. Тогда мужчина смог вынести из банковских ячеек наличность в различной валюте, с десяток элитных часов, а также драгоценности из золота и серебра. За это его приговорили к пяти годам в колонии общего режима и штрафу 200 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Расследование уголовного дела о краже в особо крупном размере длилось около десяти месяцев. За это время сыщики смогли доказать, что мужчина получил доступ к банковским ячейкам с помощью специальных считывающих приспособлений, которые там были установлены заранее. При этом взломщик действовал не один. Соучастники для него изготовили безымянную карту и универсальный ключ, с помощью которых фигурант и вскрыл хранилище.

В Подмосковье нашли пачки денег и украшения, которые украли из банка в Петербурге. Видео: t.me/IrinaVolk_MVD

- Жертвами преступных действий стали восемь владельцев банковских ячеек. За три дня обвиняемому удалось похитить ювелирные изделия и деньги более чем на 1 млрд рублей, - добавили в пресс-службе.

После кражи мужчина оставил свой улов в арендованной квартире в Люберцах, а сам попытался скрыться, но был пойман в аэропорту Сочи.

Наличность и драгоценности нашли в квартире в Подмосковье. Фото: t.me/IrinaVolk_MVD

Наличность и драгоценности нашли в квартире в Подмосковье. Фото: t.me/IrinaVolk_MVD

В прениях сторон прокурор требовал назначить 10 лет лишения свободы и штраф 1 млн рублей, а защита просила наказание, не связанное с лишением свободы.

- Очень сожалею о том, что сделал, раскаиваюсь, прошу простить меня, - сказал тогда взломщик.

На заседании, где выносили приговор, мужчина попросил строго его не наказывать и назначить минимальное наказание, чтобы он мог работать и возмещать ущерб потерпевшим, а также содержать жену и маленьких детей. Тем не менее мужчине где-то придется найти 200 тысяч рублей, чтобы оплатить штраф, а также более 72,5 млн рублей для одного из потерпевших. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

- Суд удовлетворил гражданский иск потерпевшего на 72 556 711 рублей, - уточнили в пресс-службе.

Кстати, похищенные деньги и ювелирные украшения, которые выступали вещественными доказательствами, вернули потерпевшим.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «Комсомольская правда: СПб», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Взломал сейф на 1,6 млрд рублей: Вор украл более сотни тысяч долларов, евро и ювелирку из банка в Петербурге

Вор украл более 1,6 миллиарда рублей из банка в Петербурге (подробнее)

Полиция показала, как выглядят 1,6 млрд рублей, которые украл вор из банка в Петербурге

Полиция показала видео с украденными 1,6 млрд рублей из банка в Петербурге (подробнее)