Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2015 17:52

Начальник питерского Главка заявил, что в полиции сделали выводы после трагедии с блокадницей и "Магнитом"

Генерал Умнов считает, что его подчиненные отнеслись к Раузе Галимовой с уважением
Ксения АХМЕТЖАНОВА
Ксения АХМЕТЖАНОВА

- Мы сожалеем о смерти блокадницы, но сотрудники полиции проявили к Раузе Галимовой тактичное и уважительное отношение, - заявил начальник петербургской полиции генерал Сергей Умнов. В среду он выступил с годовым отчетом перед депутатами заксобрания в Мариинском дворце.

Умнов подвел итоги 2014 года, но в своем выступлении не смог обойти тему с блокадницей. Депутатов интересовала оценка генерала этой трагедии.

- Они (полицейские) сразу предложили ей поехать в медицинское учреждение. Но произошла трагедия, и единственное, что мы можем сейчас делать – это сожалеть, - отметил Умнов. - Мы сделали для себя выводы. Но вообще у нас в полиции принято вежливое отношение к людям любого возраста.

Генерал добавил, что они поддерживают инициативу питерских депутатов о смягчении ответственности для пожилых людей старше 75 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Директрисе «Магнита», отправившей блокадницу в полицию, предъявили обвинение

В деле по смерти блокадницы Раузы Галимовой в полицейском участке появился фигурант. В пятницу Следственный комитет России заявил, что предъявлено обвинение директрисе «Магнита» на Широкой улице в Кронштадте 43-летней Ольге Конюховой. Ей вменяют самоуправство и «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей». Максимум по совокупности этих двух статей она может получить до трех лет тюрьмы.

- Малого пожалеешь, да большее потеряешь, - прокомментировал эту новость в своем личном Твиттере официальный представитель СК Владимир Маркин (читайте далее...).

Эра немилосердия

Сухая сводка: «По подозрению в мелком хищении пожилую женщину доставили в отдел полиции, где она пожаловалась на здоровье. Несмотря на старания врачей, пенсионерка скончалась. Ведется проверка». За этими, казалось бы, ничего не значащими словами, прячется трагедия равнодушия. Блокадницу Раузу Ахмедовну Галимову в Кронштадте знали многие. Даром, что город, а из одного конца в другой можно за час пройти. Когда-то Кронштадт был закрытым для новых жильцов, квартировались здесь только военные. Рауза Галимова получила тут жилье в шестидесятых годах прошлого века. За пятьдесят лет с ней здоровался каждый второй (читайте далее...).

Родные погибшей блокадницы пойдут за извинениями от «Магнита» в суд

Грубо сколоченный деревянный гроб, накрытый тонким ковром. На кладбище в Кронштадте собрались родные и друзья Раузы Галимовой, блокадницы, которую несправедливо обвинили в краже трех пачек сливочного масла, розничная цена которых - 112 рублей за штуку. Сердце пожилой женщины не выдержало волнений и издевательств сотрудников «Магнита». Она умерла на пороге полицейского участка, куда ее доставили из универсама.

Руководство магазина опомнилось только накануне похорон.

- Нам позвонил, судя по голосу, молодой мужчина, представился Русланом, - рассказал племянник Раузы Галимовой Валерий Соколов. - Мялся, сбивался, называл смерть «этим инцидентом». Предлагал оплатить похороны. Мы, конечно, отказались (читайте далее...).

Полиция взяла под охрану универсамы «Магнит»

Приказ об этом поступил из центрального аппарата в Москве еще 9 февраля. В понедельник туда позвонил неизвестный и сообщил о том, что один из универсамов взлетит на воздух, но не уточнил какой. Чтобы перестраховаться, проверка пройдет во всех торговых точках (подробности…)

Криминалист о видео из магазина «Магнит»: Воры так себя не ведут

Одно слово против другого. В истории с блокадницей, которая умерла от инфаркта после того, как ее обвинили в краже сливочного масла, больше вопросов, чем ответов. Сотрудники универсама настаивают на своей версии, мол, Рауза Галимова уже не первый раз «забывала» оплатить товар. Родные уверяют, что у блокадницы было всего вдоволь, чтобы пытаться что-то стащить. Их поддерживает прокуратура Петербурга, которая отсмотрела видео с камер видеонаблюдения и пришла к выводу, что пожилая женщина просто не заметила масла, скатившееся под сумку.

«Комсомолка» спросила мнение стороннего эксперта. Старший криминалист в отставке Николай Каштанов на своем веку перевидал кучу воров (подробности…)

Магазин «Магнит» разрисовали гневными надписями

Неизвестные решили довольно резко высказаться о том, что думают о магазине на улице Широкой. Рисунки краской на стенах горожане заметили рано утром. полицейский патруль местного ОМВД в субботу при объезде улицы Широкой увидел, что магазин разрисовали неизвестные. На витринах и дверях была изображена свастика и написано: «Ненавижу вас», «Губим своих» (подробности...)

Мама директрисы, сдавшей блокадницу в полицию: Сама ничего не возьмет и другим не даст

Невысокого роста пенсионерка вышла на лестничную площадку. Рыжие подкрашенные волосы слегка растрепались. Бабушка тяжело вздыхает. К маме Ольги Конюховой - директрисы магазина “Магнит” в Кронштадте - мы пришли без предупреждения. Другого выхода не было (подробности...)

Продавцы “Магнита”: Мы вызвали полицию, потому что думали, что бабушка украла не только масло

Тяжелые времена настали в “Магните” на Широкой улице в Кронштадте. Вчера до позднего вечера у них работала бригада следователей. Допрашивали всех сотрудников. Всех, но только не директора Ольгу Конюхову. Из-за пережитого стресса руководство “Магнита” отправило ее в отпуск (подробности...)