Boom metrics
Общество30 марта 2005 22:00

Распутина похоронили на Пискаревке?

«Где похоронен Григорий Распутин?» - этот вопрос поставит в тупик даже дипломированного историка. О жизни мистического старца и его блестящей придворной карьере известно многое. Во всех деталях описано и убийство Распутина в декабре 1916 года в Петербурге, в подвале дворца князя Юсупова, что на Мойке, д. 94. Однако мало кто знает, где, когда и как похоронили легендарного авантюриста.
Источник:kp.ru

«Где похоронен Григорий Распутин?» - этот вопрос поставит в тупик даже дипломированного историка. О жизни мистического старца и его блестящей придворной карьере известно многое. Во всех деталях описано и убийство Распутина в декабре 1916 года в Петербурге, в подвале дворца князя Юсупова, что на Мойке, д. 94. Однако мало кто знает, где, когда и как похоронили легендарного авантюриста. Таинственные похороны После гибели старца специальным распоряжением властей саму фамилию «Распутин» запрещалось упоминать в прессе и даже в устных выступлениях депутатов Государственной думы. Был распущен слух, что Гришку увезли хоронить в Тобольск. После февральской революции поиском могилы занялись два журналиста: репортер «Биржевых ведомостей» Лаганский и редактор «Нового времени» Суворин. Они стали рассуждать логически. Бывшая императрица Александра Федоровна практически не выезжала из своей резиденции - Александровского дворца в Царском Селе (ныне г. Пушкин). Видимо, там и стоит искать могилу старца. 8 марта Лаганский и Суворин приехали в Царское Село. В Александровском парке они нашли небольшую деревянную часовню. Вскрыв деревянный сруб, солдаты увидели полузакопанный свинцовый гроб. В нем находился забальзамированный труп мужчины в красной рубахе с большой окладистой бородой. На теле имелись следы пулевых ранений. То, что это был труп Распутина, также подтверждала обнаруженная икона с подписями императрицы, ее дочерей и фрейлины Анны Вырубовой. Солдаты гарнизона и многочисленные зеваки валом повалили к месту захоронения. И в этот момент на сцене появляется еще одно действующее лицо - уполномоченный Государственной думы Купчинский. Он уже имел указания Временного правительства об уничтожении трупа. Гроб с Распутиным на грузовом автомобиле отвезли в Петроград. Официально было объявлено, что перезахоронение будет произведено на Волковом кладбище. Один день гроб простоял в здании Конюшенного ведомства. Дальше Купчинский снарядил небольшой отряд и вечером 10 марта на двух автомобилях выехал на северо-восточную окраину Петрограда. Предполагалось ночью найти укромное место в лесу, разложить костер и на нем сжечь труп Распутина. Застрявший грузовик По дороге на станцию Пискаревка грузовик зарылся в сугробах. Сопровождавших солдат в ночном лесу охватила легкая паника. Даже мертвый Распутин внушал им суеверный страх. Тогда Купчинский на легковом автомобиле направился в находившийся неподалеку Политехнический институт. Ему выделили шесть студентов-милиционеров и еще один грузовик. С помощью студентов удалось развести костер в роще около шоссе. Через четыре часа тело Распутина было сожжено. В газете «Петроградский листок» Купчинский красочно описал произошедшие события, правда, не указав точного места захоронения. «В лучах огня занимавшегося костра я увидел совершенно открытым и ясным сохранившееся лицо Григория Распутина, - писал репортер. - Выхоленная жиденькая борода, выбитый глаз, проломленная у затылка голова. Все остальное сохранилось. Руки, как у живого. Шелковая рубашка в тканых цветах казалась совсем свежей. Запылал костер. Очень скоро тело Распутина очутилось все в огне. Затлелись носки на его ногах без обуви. Запылала шелковая рубашка, а борода моментально обгорела. Сине-зеленоватые огоньки заструились от трупа. Удушливый дым и неповторимый смрад, кошмарный и необычайный. Бороды Распутина давно уже не было, набальзамированные щеки лица его долго, упорно не поддавались огню. С шипением и свистом струи смрадного желтоватого дыма вырывались из трупа. Быстро он стал черным и исчез в сильном огне». Пискаревка или Политехнический институт? По одной из версий, пепел Распутина лежит на территории Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены сотни тысяч жертв ленинградской блокады! Получается, что Распутин ровно через 25 лет утянул за собой в могилу как минимум полмиллиона ленинградцев. Эта версия очень популярна у исследователей, склонных к мистическому восприятию истории. Существует еще одна версия - в лесу труп Распутина сгорел не полностью, не хватило дров. Останки собрали, привезли в студенческий городок Политехнического института и сожгли в котельной. «Проанализировав все имеющиеся документы, - говорит старший научный сотрудник Музея политической истории России А. Калмыков, - я пришел к твердому выводу: машина с гробом Распутина из центра города последовала прямо в студенческий городок и нигде не застревала. Версия с Пискаревкой была придумана для отвода глаз, чтобы сбить «фанатов Распутина» с толку». ВЕРСИЯ Вместо Распутина был сожжен двойник? Руководитель Центра простатологии РАН доктор Игорь Князькин считает, что якобы сожженный труп Григория Ефимовича на самом деле может до сих пор находиться в своей старой могиле в Царском Селе. Князькин считает, что сожжен был труп двойника Распутина. В Музее эротики Центра простатологии, как известно, хранится половой орган Григория Распутина. Князькин хочет понять, не фальшивка ли экспонат, который держат в стеклянной банке под стеклом. Казалось бы, выяснить это сегодня просто невозможно. Князькин, впрочем, думает по-другому. Он говорит, что если найдет останки тела глубоко под землей, то «докопается до истины». - Труп мог неплохо сохраниться, - утверждает Игорь Владимирович. - Дело в том, что в предположительном месте захоронения мы обнаружили торфяник, а он способствует сохранению биологического материала. Может быть, у трупа остались не только кости, но и кожа и тогда можно будет точно выяснить, отсечен ли половой орган. По легенде, его отрезала на память фрейлина императрицы Анна Вырубова. Она была безнадежно влюблена в Распутина. «Черные следопыты» - так, шутя, называет свою группу Князькин - искали место, где в 1916 году начали строить часовню. Это и было для них ориентиром. - Мы утверждаем, что могила находится на границе Александровского парка. Кстати, именно там, на этой территории, Анна Вырубова собиралась построить городок для раненых. В том случае, если бы она осуществила эти планы, Распутин после смерти принадлежал бы обеим любившим его женщинам - Анне Вырубовой и императрице Александре Федоровне. Марина СУРАНОВА. sur@kppublish.ru Андрей НИКИТИН. petrov@kppublish.ru Фото из архива Центра простатологии РАН.