Boom metrics
Происшествия5 мая 2008 22:00

Метро «Балтийская» не обрушится

На выходе подземки нашли трещину [фото]
Источник:kp.ru
Трещины, которые образовались на фасаде, никакой опасности не представляют.

Трещины, которые образовались на фасаде, никакой опасности не представляют.

Фото: Тимур ХАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

На станции метро «Балтийская», на фасаде здания, несколько дней назад были обнаружены трещины. Они стали беспокоить посетителей питерской подземки и самые боязливые обратили на них внимание. Люди стали волноваться, что вестибюль метро может обрушиться.

Но недавно стало известно, что станция метро находится в безопасности. Об этом сегодня АЖУРу сообщил начальник службы тоннельных сооружений метрополитена Евгений Козин.

Трещины, которые образовались на фасаде, никакой опасности не представляют и несущие конструкции не затрагивают, пояснил специалист. Он образовались в ходе реконструкции Митрофаньевского шоссе и были замечены еще в 2005 году, ккогда началась пробивка шоссе и забивание там шпунтов.

- Теперь же, когда мы удалили из трещин штукатурку, которая могла бы обвалиться на головы прохожих – они (трещины) стали заметны' – пояснил Козин.

Тем не менее, специалисты не исключают появление новых трещин, поэтому было принято решение, что в ближайшее время здание будут ремонтировать.

В конце мая будет известен проект реконструкции, которую планируют начать уже в конце 2008 года. Причем, станция будет полноценно функционировать во время реставрации. По предварительным планам ремонт должен закончиться через год-полтора.