Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Общество13 ноября 2008 22:00

Перед смертью Сергей Бехтерев помирился со всеми

Свой последний месяц известный актер прожил в петербургской больнице [фото]

Во всем виноват менингит

Вчера утром, 13 ноября, не стало известного актера Сергея Бехтерева. Он умер в Боткинской больнице. В мае этого года актер только отметил 50-летие.

- Месяц назад я зашла навестить Сергея и увидела, что ему очень плохо, - рассказала «КП» актриса и продюсер Ольга Обуховская.

У Бехтерева оказался запущенный гепатит и менингит. Очень уж актер любил пить сырую воду из-под крана.

- Мы срочно устроили его в Боткинскую больницу. Спасибо, помогли Олег Басилишвили с женой, - продолжает Ольга Обуховская. - Благодаря усилиям врачей Сергей прожил еще целый месяц. Еще неделю назад он уже хорошо ел, общался и получше выглядел. И у врачей появилась надежда, и у него, что он будет жить… За этот месяц его навестили все кто хотел, все друзья, однокурсники… Практически каждый день у него были посетители. С ним помирились даже люди, которые не общались с ним долгие годы. Оказалось, что это был прощание.

Любимый спектакль актера собирает аншлаги

Избитая истина: людей оценивают по заслугам лишь после их смерти. Сергей Бехтерев был ярким актером, талант которого, как говорят друзья, не раскрылся до конца. Хотя он постоянно где-то снимался, и фильмы эти еще будут выходит на экраны после его смерти…

Его театральной «отдушиной» была роль Вацлава Нижинского в спектакле «Вацлав Нижинский. Повенчанный с Богом» по дневникам знаменитого танцовщика. Перед смертью Бехтерев попросил Обуховскую: найди актера, и пусть он играет…

- Сергею очень нравился этот образ, - рассказала «КП» актриса и продюсер Ольга Обуховская (она играет возлюбленную тановщика). - Он просил играть спектакль хотя бы раз в месяц. Это был его луч света. И мы играли - то в арт-клубе «Бродячая собака», то в театра Эстрады. И каждый раз в зале был аншлаг.

Сын в больнице так и не навестил?

У Бехтерева трагическая судьба, как и у многих талантливых людей. Рано умерла мама. Отец ушел из семьи еще до ее смерти. Женился на другой женщине. Мальчика воспитывали бабушки. С детства занимался самодеятельностью, и это его поддерживало. Когда поступил в институт, был уже вполне сложившимся, грамотным артистом.

Отец поддерживал с сыном отношения. Да и с мачехой, новой женой отца, у Сергея сложились хорошие отношения. Актер даже жил у нее иногда в последние годы. Сейчас эта женщина - практически единственная родственница Бехтерева. Есть еще приемный сын от давнего брака актера. Сергей всю жизнь помогал парню, даже когда того посадили в тюрьму за угнанную машину. Навещал в «Крестах». А после отправлял за границу лечиться и отдыхать. Сергей очень любил сына, считал незаурядным человеком и ставил его фотографию в гримерку, когда играл своего любимого Нижинского. Странно, что тот так ни разу не навестил Бехтерева в больнице.

Заложил квартиру, чтобы помочь друзьям

Человеком он был, как отмечают друзья, слишком доверчивым. Друзья до сих пор вспоминают случай, как тот заложил в банк свою квартиру, чтобы отдать деньги… случайному знакомому, наделавшему долги. А обратно выкупить не смог. В театре ему выделили другую, служебную. Но Сергей так там и не прописался. Жил у приемной матери, у ее родственников, у своих друзей. А в последние годы - у своей подруги Лены.

Его много раз обворовывали. Бехтерев мог привести в дом случайных знакомых, которые обчищали квартиру. Однажды вынесли даже холодильник с курицей.

А когда после успешных гастролей в Японии получил гонорар в десять тысяч долларов, уже через месяц пришел к друзьям занимать… тысячу рублей. Оказалось, раздал все деньги тем, кто просил. Без отдачи.

- Он мог от души подать нищим на улице, - вспоминает Ольга Обуховская. - Он и не мог быть другим. Потому что он талантливый человек. Наверно, его жизнь могла сложиться как-то иначе… У него же удивительный голос, умение перевоплощаться. Это видно по его работам в кино. Он вообще был ярким актером. К сожалению, в последнее время у него не было хороших ролей. Вот сейчас все будут вспоминать о Сергее очень часто. А если бы столько внимания ему уделяли в последнее время - наверное, он бы еще жил.

Актера похоронят на Волковском кладбище

В понедельник, 17 ноября, заслуженного артиста России Сергея Бехтерева проводят в последний путь. Отпевание одного из самых популярных артистов Северной столицы пройдет во Владимирском соборе, после чего траурная церемония отправится на Волковское кладбище, где тело Сергея Бехтерева будет предано земле.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Продюсер Андрей Сигле:

- Какой-то год ужасный получается. Только-только проводили в последний путь Андрея Толубеева, теперь вот не стало Сережи Бехтерева. Замечательный он был актер, самобытный. Для него всегда на первом месте был кинематограф и театр. Впервые я увидел Сергея в картине Дмитрия Светозарова «Три цвета любви». Он играл мужа Анны Самохиной. На мой взгляд, справился с ролью просто блестяще. Его герой был таким маленьким человечком, который очень долго выращивал своего Наполеона... Сережа нуждался в помощи, но об этом мало кто знал. Только остается сожалеть.

Читайте также материал "Сергей Бехтерев стал человеком-птицей"