
Автобус DAF, попавший в аварию под Эйлатом, был новой и современной машиной, оборудованной по всем последним стандартам. По утверждению директора компании «Трэвеллюкс» Якова Меерсона, водитель Эдуард Гельфард тоже был на хорошем счету: он один из лучших шоферов. Правда, автобус этой туристической фирме не принадлежит, и Гельфард в ней тоже не работает.
Дело в том, что в Израиле, как и в большинстве стран, организации, принимающие туристов, заказывают машины с водителями у транспортных компаний: тогда нет хлопот с содержанием автопарка, не нужно иметь гаражей с ремонтными ямами, технических специалистов и медиков для проверки шоферов перед рейсом.
Между тем фирма, которой принадлежал злополучный DAF, - одна из крупнейших в Эйлате. Она располагает тремя десятками автобусов, в ее штате около 50 водителей. О качестве ее работы говорит такой факт: Министерство образования Израиля поручило именно этому предприятию развозить детей в школы. Поэтому ДТП с участием туристов из Петербурга - страшное исключение из правил.
После случившегося в Израиле остро ставится вопрос о дополнительной проверке всех водителей автобусов, работающих на территории страны. Причем не только туристических, но и обычных рейсовых. Требование об этом направлено министру транспорта Шаулю Мофазу и уже поддержано рядом депутатов Кнессета.
Оправдания транспортных компаний, что отбор шоферов и так довольно жесткий, что все они проверены-перепроверены, израильтяне в расчет не берут: раз такая страшная авария все же произошла, они хотят быть уверены, что подобного кошмара не повторится.
- Мы - цивилизованная страна, - сказал один из поддержавших требование, Виктор Хильман. - И не хотим быть похожими на ряд наших государств-соседей, где подобные ДТП случаются регулярно, но при этом никаких реальных мер не предпринимается и дальше разговоров, ахов и охов дело не идет. Я считаю, что все водители должны быть проверены не только на знание Правил дорожного движения и умение рулить, но и психологически: как они ведут себя в опасных ситуациях, способны ли быстро принять правильное решение, осознают ли, что отвечают за своих пассажиров. У нас вполне достаточно безработных водителей или тех, кто хочет пересесть с городского автобуса на туристический. Если у них с психикой все в порядке, пусть они займут места тех, у кого не в порядке.

НУ И НУ!
Израильская интернет-газета «Новый взгляд» приводит слова Гельфарда, как он объясняет причину аварии. Он рассказал своему адвокату, что потерял управление во время обгона из-за того, что на него внезапно упал... стоящий рядом гид.
Правда, сам гид Гиора Яхиэль это категорически отрицает. Он утверждает, что в этот момент шел по салону и раздавал буклеты. А если и упал на Эдуарда, то только когда автобус уже переворачивался в воздухе. Но этого он уже не помнит.
Кстати, и гид и водитель сейчас находятся на лечении в одной и той же больнице «Бейлинсон» в пригороде Тель-Авива Петах-Тикве. Может, прогуливаясь по коридорам, они все же договорятся, кто на кого свалился.
Полиция очень рассчитывала выяснить, как ехал по горной дороге Эдуард Гельфард, с помощью бортового самописца - тахографа. Этот прибор фиксирует скорость, с которой едет автобус, а также время работы водителя.
Каково же было разочарование стражей порядка, когда выяснилось, что тахограф Гельфарда... пустой. В нем не было диска для записи - так называемой «шайбы». Это, кстати, станет еще одним обстоятельством, отягчающим вину водителя: в Израиле тахограф должен быть обязательно.
ЗВОНОК В МЧС
Замначальника управления информации МЧС Елена Чернова:
- Мы с нашими врачами объезжаем больницы. Раненых распределили по трем клиникам Тель-Авива. Также они лежат в Иерусалиме и Беэр-Шеве. Медики советуются с израильскими коллегами о здоровье пациентов. Есть претенденты на выписку через 2-4 дня. Как только врачи посчитают нужным, питерцев отправят домой. Но есть тяжелые. 17 декабря, например, прооперировали девушку, а вчера - мужчину.
Уже опознали троих погибших. Произошло это случайно. 17 декабря в Израиле приземлился Як-42 МЧС. На борт взяли родственников выживших в аварии. На месте выяснилось, что троим петербужцам навещать в больнице уже некого. Их отвезли в морг.