Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество12 января 2009 15:26

На Волковском кладбище похоронили Ленина

Вандалы, называющие себя монархистами столетия, пожалели "туристическую мумию" и выкопали вождю могилу [аудио + видео]
Авторы (2):
Алена БЕЗМЕНОВА

«Пора похоронить туристическую мумию!»

Сегодня ночью на Волковском кладбище в Петебурге появилась свежая могила. Аккурат рядом с местом упокоения матери коммунистического лидера. Так активисты, которые называют себя «монархистами столетия», решили напомнить властям о необходимости похоронить тело Ленина - вместо того, чтобы держать его для всеобщего обозрения в Мавзолее на Красной площади.

- Всю процедуру мы засняли на видео, чтобы никто не подумал, что это шутки, - заявили «Комсомолке» активисты. - Пора уже перенести эту туристическую мумию из Мавзолея.

Видео оказалось малохудожественное. На пленке четыре человека под покровом темноты картинно и натужно тащат плиту с надписью «Место для Ульянова Ленина». Затем устанавливают ее рядом с мемориалом семьи Ульяновых и даже делают вид, что копают могилу, раскидывая землю лопатами. В общем, обычные кладбищенские вандалы резвится, воображая что участвуют в политической акции. Другой вопрос, как они проникли на территорию музея?

Сторож уверяет, что ничего не видел

Утром единственные ворота оказались закрыты, а по территории как обычно бегали охранные собаки. Но у мемориала были видны милиция и работники кладбища. Вокруг - железная ограда в человеческий рост. Правда, один из ее прутьев оказался отжат - так, что в отверстие спокойно мог пролезть человек. Здесь, скорее всего, злоумышленники и проникли на кладбище.

Через некоторое время на месте происшествия уже ничто не напоминало о случившемся. Только на снегу остались многочисленные следы «монархистов», охранников правопорядка и работников погоста. Рядом с мемориалом - свежепосаженные кусты присыпанные землей. Ее явно раскидали недавно. Видимо, именно этот грунт ночные гости и использовали для инсценировки. Пригодились и оставленные рабочими лопаты.

- Я сам узнал обо всем только утром, - рассказал «Комсомолке» генеральный директор «Музея городской скульптуры» Владимир ТИМОФЕЕВ. - Позвонили и рассказали, что ночью что-то якобы произошло. Но вызванная тут же милиция ничего не нашла. Все было, как обычно. Думаю, это или хулиганство, или провокация.

Кстати, Ленина на Волковском кладбище пытаются похоронить уже не в первый раз.

- Помню, еще в 1992 году по городу пустили слух, что готовится перенос тела Ленина к могиле матери. И тут у нас собрались группы сторонников и противников такого решения. Даже ОМОН пришлось вызывать. И вот опять кому-то неймется. Люди по разному пытаются выделится. Кто-то голым во время футбола на поле выскакивает, а другие, вот, акции на кладбище устраивают. Все это не от большого ума. Нужно же понимать, что это священное место, где похоронены выдающиеся люди России. И не нужно сюда примешивать политику.

Политику, конечно, примешивать не нужно. А вот, что делала ночью охрана мемориала, которая должна охранять кладбище, разобраться стоит. И почему собаки никак не реагировали на происходящее?

Напомним, кстати, что хулиганы-молодчики уже успели заявить о себе раньше, когда примотали к памятнику Ленину около Финляндского вокзала нож. Аксессуар долго красовался в руках вождя, пока искали того, кто будет снимать «подарочек» от хулиганов. Активистов искали по всему Петербургу, но так и не нашли. Успокоенные, активисты заяваили, что подобное повторится еще не раз.

Правда, больше ножей в руках Ильича не появлялось. Зато «монархисты» нашли еще один оригинальный способ заявить о себе - прокрались ночью на охраняемое Волковское кладбище и демонстративно выкопали Ленину могилу. Яму оснастили временным гранитным надгробием, мол, когда похоронят - установим другое.

КОММЕНТАРИЙ КОММУНИСТОВ

Коммунисты Петербурга этим фактом были возмущены еще больше, чем в прошлый раз. Они даже планируют срочно созвать экстренное совещание и обсудить, что делать с этими хулиганами.

- Надо установить посты охраны на кладбище около ключевых памятников, - гневно заявил лидер коммунистов Петербурга и области Сергей МАЛИНКОВИЧ. - Такое впечатление, что милиция ничего не делает. Неужели нельзя задержать этих людей? Если власти ничего не смогут сделать, то нам придется действовать собственными силами. Страшно от того, что захотят сделать эти вандалы в следующий раз. Может они и на ленинцев будут нападать?