Boom metrics
Общество13 февраля 2009 22:00

Питерских моряков с «Фаины» встречали с шоколадками

Виктор Никольский и Антон Тарасов считали каждые сутки плена. И наконец-то вернулись домой! [фото + видео]

Освобожденные моряки с "Фаины", питерцы Виктор Никольский и Антон Тарасов вернулись на родину. Пятница, 13-е теперь для них особенная дата.

- Я мечтал об этом дне! - воскликнул Антон, не экономя силы на эмоции. Четыре с половиной месяца голода, ожидания и страха смерти позади.

Съемка - Тимур ХАНОВ

Питерские моряки с "Фаины" вернулись домой

13 февраля, десять вечера, «Пулково-2». Они показались в дверях, над которыми висела табличка «Только для персонала». Мужественные, настороженные, суровые лица. Исподлобья взглянули на десятки фото- и видеокамер. Шли секунды, а Виктор Никольский и Антон Тарасов просто стояли и смотрели на совершенно чужих им людей. Мертвую тишину аэропорта нарушали только щелчки затворов. К счастью, не автоматных - мирной техники.

Виктор Анатольевич повернул голову налево и ожил. Положил в сторонку подаренный кем-то на взлетной полосе букет цветов, снял камуфлированную бейсболку, провел ладонью по волосам и сделал два быстрых шага к сыну. Пожали с Кириллом руки и обнялись. Оба расплылись в потерянной, но счастливой улыбке. У Кирилла сегодня день рождения - 36 лет. И судьба преподнесла самый желанный подарок - отца.

Антон Тарасов увидел поверх голов несмело поднятые руки и кинулся к ним - родня!

- Ну, здоров, сомалиец! - приветствовали моряка. Антон смущенно рассмеялся и - словно не было 134-дневного изнуряющего плена - с огромной силищей обнял близких.

Моряку накупили шоколадок

Дома в Гатчине Антона Тарасова ждал нехитрый праздничный стол - любимый грибной суп, котлеты и творожная запеканка. Женщин у моряка много - родная и двоюродная сестры Елена и Катя и племянница Юля. Но с пиршеством не успели. Помешали волнение, суматоха и неопределенность. Даже о дате прилета родственники узнавали кто как, чуть ли не по сарафанному радио.

Елена держала в руках огромные шоколадки.

- Хоть что-то принесли. С тортом вот на стол не успели, а Антошка сладости обожает, - улыбались счастливые сестры. - Он еще когда в Кронштадте учился, шокировал нас своим фанатизмом. Придет курсант, полный стол ему накроешь, а он тарелки отодвинет - только сладкое подавай.

- В плену мы ели, что повар приготовит, - слукавил Виктор Анатольевич. И, видя, что публика ему не верит, нехотя сознался: - Меню у нас было такое. Рис, макароны и, если повезет, картошка.

На «Фаине» прожили полновесную жизнь. И научились не видеть врага в том, кто нацелил на тебя ствол.

- Ты счастлив? - спрашивали Никольского пираты на сомалийском.

- Я буду счастлив, когда судно снимется с якоря и выйдет в море, на свободу, - отвечал Виктор Анатольевич на их языке.

На стене каюты, в которой их держали, экипаж вывел крупными буквами заветное слово «СВОБОДА».

- Думали, бывало, что это ничем хорошим не закончится, - признался Антон Тарасов. - Не по себе становилось, когда срывались переговоры. Поверили в свободу только когда увидели слетающий с неба выкуп.

Владимир Никольский: "Нашел Колобкова уже мертвым"

- Профессию менять собираетесь? - спросили мы у Никольского.

- Поздно, батенька, об этом думать, - развел руками полностью поседевший Виктор Анатольевич, который через полтора месяца справит 62-летие. - В море снова пойду. Как призовут, так и пойду.

Никольский ушел в рейс старшим помощником. С 27 сентября исполнял обязанности капитана. Прежний, тоже питерец, Владимир Рудольфович Колобков, умер.

- Последние несколько дней Володя жаловался на самочувствие. Я нашел его уже мертвым. Мне оставалось только закрыть ему глаза.

Общаться с пиратами Никольскому пришлось не только о свободе. Были несколько напряженных моментов, в которых кто-то из экипажа мог кто-то и погибнуть. Но Виктор Анатольевич нашел общий язык с пиратами.

- Вник в их психологию, - поясняет он. - И своих ребят успокаивал как мог. И не только мягкими словами.

В аэропорту озвучили новость от городского парламента. Депутаты подадут ходатайство губернатору Питера и президенту России о присвоение Виктору Никольскому ордена Мужества.

Напомним, в четверг, 12 февраля, освобожденный экипаж "Фаины" наконец-то вошел в кенийский порт Момбаса, и моряки смогли ступить на землю. Ребята пробыли в плену 134 дня и сейчас выглядели замученными и уставшими. Среди команды украинского сухогруза были и петербуржцы: старший помощник Никольский Виктор, четвертый инженер судна Антон Тарасов и капитан судна Владимир Колобков, который погиб в плену. Его память почтили минутой молчания. Тело капитана привезут в Петербург только в воскресенье.

- Все формальности по телу капитана улажены, - рассказал «Комсомолке» заведующий консульским отделом российского посольства Армен Попов. - У меня на руках заключение патологоанатома о причине смерти. Почерк, к сожалению, неразборчивый, надо переводить. В устном разговоре врач подтвердил только, что Владимир Колобков умер естественной смертью. С портовыми агентами и юристами прорабатываем маршрут, ищем стыковочные рейсы. Вопрос в том, аэропорт какой страны станет перевалочной базой - прямой дороги из Кении в Питер нет.

Как освобождали "Фаину", чем занимались моряки 134 дня тяжелого плена и кто выдал сухогруз сомалийским пиратам? Читайте подробный репортаж.