Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+4°
Boom metrics
Общество18 марта 2009 22:00

Заводы в Пикалево хотят вернуть государству

Ситуация в этом областном центре близка к критической [аудио]
Алена БЕЗМЕНОВА

Представители власти и директора местных заводов до сих пор не решили, что же делать со всем этим хозяйством и уволенными рабочими (подробнее читайте в материале "Почему в Ленинградской области без работы остался целый город"). Тем временем профсоюзные лидеры видят выход в передаче градообразующих предприятий в руки государства.

Руководству заводов дали срок до 20 марта. Специфика местного производства такова, что если оно простоит больше месяца, наладить его вновь будет очень сложно.

- Если собственники предприятий не предоставят хотя бы меморандума о намерениях в письменной форме, их вызовут в Государственную Думу, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. – Там пройдет совещание. По его результатам, возможно, будет принято решение о национализации.

По крайней мере, с таким предложением депутаты собираются обратиться к правительству России.

- Идею национализации рассматриваем, как крайнюю меру, - выразили свою позицию руководители одного из проблемных предприятий - «Метахим». - Мы хотим выкупить все акции простаивающих заводов. Но от их хозяев ответа пока не получили.

Как будут национализировать промышленность в Пикалево, пока не знает никто.

- Скорее всего, это лишь высокие слова, - пояснил «Комсомолке» директор Санкт-Петербургского филиала Государственного университета - Высшей школы экономики Александр ХОДАЧЕК. - Скорее всего, речь идет о возможности приобретения контрольного пакета акций государством. Чтобы можно было менять руководство, устанавливать свои правила. У нынешних владельцев акции силовым методом никто отбирать не будет. Их можно либо выкупить, либо отсудить. Если у бывших боссов были какие-то задолженности, по налогам, например. Тогда в счет долга могут забрать либо часть имущества, либо акции. Процесс очень долгий.