Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Звезды23 июля 2009 9:00

Скандал! Памятник Виктору Цою не простоял в Петербурге и суток

Его разобрали в тот же день, когда и поставили. Не везет гипсовой скульптуре, и в Москве ей места не нашлось, и в Северной столице тоже [видео и фото]

Не везет гипсовому Виктору Цою в Петербурге. Во дворе перед кинотеатром «Аврора» он простоял всего сутки (подробнее об установке памятника читайте в материале Незадолго до гибели Виктор Цой собирался оседлать мотоцикл). К вечеру среды его пришлось разобрать.

- Подошла директор кинотеатра, и попросила убрать Цоя, потому что его установка не согласована с властями, - голос скульптора Алексея Благовестнова звучит очень расстроено. - Ей-то самой он очень понравился, даже жаль, говорит, его убирать. Очень хорошо реагировали и прохожие, все были в восторге. Люди, кстати, вели себя очень корректно, не облокачивались. Когда стали его разбирать, кто-то из толпы крикнул: «Еще раз смерть Цоя мы не переживем!» Очень грустно было. Сейчас там его нет - и как-то пусто… Очень он вписался в масштаб Петербурга.

Пока двадцать гипсовых частей Цоя хранятся внутри кинотеатра. Его вновь соберут на несколько часов лишь 15 августа, в день премьеры фильма Алексея Учителя «Последний герой», переведенного на широкий формат.

Подробности конфликтной ситуации прояснили «КП» в отделе культуры администрации Центрального района.

- Да, я вчера заходила посмотреть на памятник, и всего лишь предложила написать заявление с просьбой разрешить его временную установку, - объяснила руководитель отдела Елена Федорова. - Хоть это и не памятник, а гипсовый макет, но порядок есть порядок. И если бы такое заявление написали заранее, никаких проблем не было. Только надо самим отвечать за его сохранность и убрать территорию, если кто-то из тех, кто фотографируется с Цоем, намусорит. А так в «Авроре» даже есть видеокамера - пожалуйста, ставьте, ничего плохого в этом не вижу. Вот если речь бы шла о постоянной установке, тогда все намного сложнее - необходимо Постановление правительства города, согласование с КГА… А так он бы простоял до 15 августа, а 16-го его уже бы разобрали. И сейчас еще не поздно написать заявление, это могут сделать либо директор кинотеатра, либо прокатчики. К нам кто только не обращается, и мы всегда идем навстречу.