Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
-2°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2009 12:20

Готов-каннибалов проверяют в тюремной психбольнице

Фигурантов по делу об убийстве и съедении 16-летней Карины Будучьян по-прежнему двое – неформалы Максим Головатских и Юрий Можнов

Следствие по жестокому убийству школьницы Карины Будучьян продлено до 30 сентября. Это связано со сложностью экспертиз, в том числе генетической и психиатрической.

Сейчас обвиняемыми по делу проходят два 19-летних гота Максим «Шери» Головатских и Юрий «Эмос» Можнов. Установлено, что они утопили Карину в ванне, разрезали на куски, часть тела девушки приготовили в духовке с картошкой и съели. Убийство и каннибализм связывали с сатанинским ритуалом на христианский праздник Крещения Господня. По другой версии, все гораздо прозаичнее. Карина была безответно влюблена в Головатских и отпускала в адрес его девушки нелестные высказывания. Очередная речь Карины пришлась на крайне неудобный момент. Головатских был сильно пьян, а когда он выпивал, рассказывают его друзья, становился неуправляемым. Он же и подговорил Можнова на убийство. Хотя, возможно, парни сначала хотели надругаться над девушкой. Она сопротивлялась. Известно, что перед смертью Карина произнесла:

- Не хочу, чтобы меня считали шлюхой.

По некоторым данным, идея с убийством и каннибализмом пришла обвиняемым позже. Для Головатских, которому когда-то ставили диагноз «расстройство личности», это в какой-то степени объяснимо. А с Можновым, считают психиатры, мог сыграть злую шутку индуцированный психоз – когда невменяемым состоянием один человек заражается от другого.

Между тем, в квартире, где случилось убийство, были еще общие друзья преступников и жертвы. В их числе фигурирует Екатерина, подруга Максима Головатских. Следствие не подтверждает, но и не отрицает, что она тоже участвовала в диком пиршестве.

- Вопрос о привлечении в качестве обвиняемых других лиц поднимем после окончания всех экспертиз, - сказала корреспонденту «Комсомолки» руководитель следственного отдела Кировского района СУ СКП по Петербургу Алина Алюшева.

Тело Карины долго находилось на экспертизе. В начале лета его наконец-то отдали родственникам. Ходят слухи, что близкие Головатских и Можнова предлагают деньги семье Будучьян. В судопроизводстве были прецеденты, когда родственники погибших прощали убийц на процессе и ходатайствовали о смягчении наказания.

- Деньги в этом деле ни на что повлиять не могут, - говорит Алюшева. – Насколько я знаю, родственники девушки твердо хотят справедливости и на примирение не пойдут.