Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество27 декабря 2010 22:00

Вера Камкина встретит Новый год без детей

А три ее дочки и сын - в детдоме. Ведь мама так до сих пор и не работает

Скандальная история 34-летней жительницы Колпино Веры Камкиной, у которой год назад отобрали детей, имеет призрачный шанс благополучно закончиться. Но не раньше, чем через полтора месяца. На днях суд решил: ко 2 февраля Камкина должна представить несколько справок, а главное - устроиться на работу.

Пока четверо детей - три девочки, старшей из которых тринадцать лет, а младшей около двух, и девятилетний сын - пробудут в детдоме. Там же они встретят Новый год и Рождество.

Напомним: год назад сотрудники службы опеки сочли, что многодетная мама Вера Камкина плохо заботится о детях. В комнате грязь, насекомые, еда плохая. И забрали детей. А в мае суд временно лишил безработную Веру родительских прав на полгода. Но этот срок истек - и ничего в судьбе ребят и их матери не изменилось. Хотя детский омбудсмен Светлана Агапитова предложила Вере начать новую жизнь: устроиться на работу, следить за чистотой в квартире. Обещала помощь. Но Камкина продержалась недолго: поработала дворником несколько месяцев. Сейчас снова ищет работу через биржу труда.

Все это будет учитывать суд. Как и характеристику из жилконторы и справку от судебных приставов об алиментах на детей, которые обязали платить Камкину. Эти документы поступят к следующему заседанию. Также органы опеки посетят квартиру и составят акт о состоянии комнаты, в которой, кстати, за счет государства сделали косметический ремонт. А долг за квартиру оплатили благотворительные организации.

Казалось бы, проблемы должны решиться. Но сначала Вера все же должна устроиться на работу.

- В том, что она любит детей, нет сомнений, - подтвердил «КП» руководитель пресс-службы детского омбудсмена Олег Алексеев. - Она регулярно их навещает.

- Сейчас главное, чтобы она сумела подтвердить, что способна содержать детей, - добавила Светлана Агапитова.

Но, как говорят знакомые Камкиной, у Веры вроде бы уже появился новый друг. И Новый год она встретит, возможно, все-таки не в одиночестве. Правда, до сих пор каждое близкое знакомство с мужчинами заканчивалось у многодетной мамы очередной беременностью.