Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+2°
Boom metrics
Общество16 января 2011 12:30

В Петербурге христиане выступили против Свидетелей Иеговы

Православные вышли на улицу после того, как адепт организации отказался от переливания крови [аудио и фото]

На минувшей неделе в больницу медицинского университета имени Павлова (Первый Мед) поступил тяжелый больной. Молодой человек, которому нет и тридцати, после общения с врачами подписал себе, по сути, смертный приговор.

- У мужчины серьезный диагноз, который практически наверняка потребует переливания крови и ее компонентов, - сообщила корреспонденту «Комсомольской правды» заместитель главного врача Первого Меда Татьяна Курьянова. – Он представился адептом организации «Свидетели Иеговы» и по религиозным причинам отказался

подписывать информированное добровольное согласие на жизненно важную процедуру. Мы должны уважать его взгляды. Одна надежда – переубедим и спасем жизнь. Других способов нет.

Рисковое упрямство иеговистов «достало», похоже, не только врачей. Недалеко от здания, где собираются питерские прихожане, на митинг вышли православные (подробнее читайте в материале У станции метро Пионерская прошел пикет против «Свидетелей Иеговы»).

- Мы хотим покончить с убийственной практикой, - говорит профессиональный богослов, научный сотрудник Петербургского православного института и церковных искусств Виталий Питанов. – 99 процентов, что парень умрет без переливания. «Свидетели» в Москве запрещены, а в Северной столице

они по-прежнему набирают адептов. Пора бы уже жителям понять, что вхождение в эту организацию чревато потерей жизни.

В наспех написанных плакатах адептов просили одуматься

В наспех написанных плакатах адептов просили одуматься

Фото: Илья СМИРНОВ

http://spb.kp.ru/f/3/image/81/03/1230381.jpg

http://spb.kp.ru/f/3/image/81/03/1230381.jpg