Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Звезды1 сентября 2011 12:00

Кто из детей петербургских звезд пошел сегодня в первый класс

Дочка Макисма Леонидова Маша будет учиться в сказочном замке, семилетний Федя Краско спел гимн гимназии, а близнецы Марка Тайманова полночи не спали перед Днем знаний [фото и видео]

Дочка Максима Леонидова будет учиться в сказочном замке

Школа, в которую звездные родители определили юную дочку, и вправду похожа на замок. Башенки из красного кирпича, флюгера в форме волшебных антилоп, в такой обстановке семилетняя Маша будет чувствовать себя настоящей принцессой. Учебное заведение стоит на Ключевой улице в поселке Парголово.

Линейка началась позже, чем в других школах, в половине десятого. Но некоторые ребята все равно припозднились. Бежать бегом пришлось тем малышам, которых родители везли из Петербурга. 1 сентября на выезде из города образовалась огромная пробка. Благо, семья Леонидовых живет в Парголово и многокилометровый затор не испортил им праздничного настроения.

Машу родители подвезли прямо до крыльца школы на бордовом Нисане. Девочка буквально выпорхнула из машины в чудесном розовом платьице, сжимая в руках букет из белых астр.

- Я очень хочу в школу! - рассказала «Комсомолке» Маша Леонидова. – Мы будем учиться вместе со своими подружками из детского садика.

Девочку основательно готовили к школе. Она целый год занималась в специальном детском садике.

- Мне кажется, что Маша по натуре гуманитарий. Но утверждать это пока рано, - объяснила «КП» мама Александра Камчатова. – Ведь у нее есть интерес и к физике, и к математике. Она с удовольствием считает.

Родители не напрасно гордятся своей малышкой. Маша уже два года занимается фортепиано, у нее очень хороший слух. На такой важный праздник Леонидовы подготовили дочери подарок.

- Мы вручили Маше телефон желтого цвета. В нем пока только четыре номера, мамин папин, бабушкин и соседей.

Федю Краско за хорошие знания взяли сразу во второй класс

Два брата Федя и Ваня Краско похожи как две капли воды. Но только внешне.

- Характер у них совсем разный, - признается их папа актер Иван Краско.

Два года назад корреспонденты «Комсомолки» провожали в первый класс старшего - Ваню (подробнее читайте здесь).

- Тебе хочется в школу? – поинтересовались мы у него.

- Нет, - коротко ответил он и помотал головой.

Учится он, стараниями мамы и бабушки, на пятерки и четверки.

- Я называю это – «благодаря вопрекизму», - говорит его папа. – Не хочет, поэтому будет.

Теперь настал черед Феди. На уроки он будет ходить в ту же гимназию, что и брат. Причем, взяли его сразу во второй класс.

Федя Краско уже успел перезнакомиться со своими одноклассниками

Федя Краско уже успел перезнакомиться со своими одноклассниками

- Успешно написал тестирование, - раскрывает секрет успеха сына Иван Краско. – А, вообще, он очень любознательный. Знает таблицу умножения, читать научился в четыре года… Мы в нем и не сомневались.

Вторая гимназия в Петербурге считается одной из лучших. Федя сел в первом ряду актового зала. С интересом смотрел на выступление «бабушки ЕГЭ» – переодетой старшеклассницы. Коротко и по делу делился впечатлениями со своим соседом.

- С одноклассниками он успел подружиться на подготовительных курсах, - рассказал Иван Краско. – Там же выучил гимн гимназии.

Когда подошло время, Федя с несколькими второклассниками поднялся на сцену, и спел его.

«Гимназия наша старее

Всех прочих, и прежде она

Как звездочка темною ночью

В столице была лишь одна…»

- Мне кажется, Федя, когда вырастет, артистом станет, - заметил Иван Краско. – По материнской линии ему достался музыкальные способности, а от меня – актерские.

- А Ваня?

- А Ваня может зоологом? Или биологом? – предположил папа. – Как-то он вместе с братом выходил кузнечика, кормили его… Еще они оба машинами увлекаются. У них дома коллекция карточек есть. Как увидят на улице автомобиль, сразу его название вспоминают. Причем такие модели знают, которые даже мне неизвестны.

Гроссмейстер Марк Тайманов проводил своих деток-близнецов в первый класс

Озорная улыбка и кокетливый взгляд маленькой Маши, не по-детски серьезный Дима – у брата и сестры сегодня важный день: первый раз в первый класс!

- А я сегодня раньше тебя проснулась, - поддразнивает брата девочка.

- Нет, неправда! Я раньше проснулся, - Дима обнимает сестричку за плечики.

Оба очень нарядные и торжественные, с пышными букетами. В глазах нет волнения, только любопытство и восторг.

- Волновались дети вчера, - говорит мама малышей Надежда Тайманова. - Полночи

спать не могла уложить. А утром проснулись сами, даже будить не пришлось.

Впрочем, сегодня волноваться повода уже нет, очень серьезный Дима накануне для себя все решил.

- Буду гроссмейстером, - важно сообщил мальчик. - Как папа!

- А я буду балериной! – тут же заявляет Маша. - Как Анастасия Волочкова. Нет, даже лучше!

Отец дружного семейства едва не опоздал к началу торжественной линейки

Отец дружного семейства едва не опоздал к началу торжественной линейки

Отец дружного семейства едва не опоздал к началу торжественной линейки – долго пришлось искать место для парковки. Близнецы, высматривая папу в толпе, уже стояли в шеренге вместе с другими первоклассниками. Увидев, наконец, что семья в сборе, Дима стал рассматривать свою первую учительницу.

- А повезло нам с тобой, - доверительно сообщил мальчик сестренке. - У нас вон какая учительница красивая.

Машенька засмеялась, а Дима засмущался и спрятался за букетом. Праздник продолжился. После линейки близнецы отправились за своей красавицей-учительницей на первый урок.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Георгий Полтавченко во время праздничной линейки почувствовал себя первоклассником

Так уж получилось, что именно первого сентября новый глава Северной столицы Георгий Полтавченко приступил к своим обязанностям. Поэтому неудивительно, что первый официальный визит в статусе губернатора он совершил в школу.

Ровно в девять часов утра губернатор вошел в актовый зал своей родной школы №211, которую окончил более сорока лет назад. Под звуки песенки «Учат в школе» педагоги, школьники и их родители аплодисментами приветствовали высокого гостя. Когда слово предоставили почетному выпускнику, тот поздравил школьников с праздником, и заявил, что тоже в какой-то мере первоклассник.

- Мне очень приятно сегодня быть в своей родной школе, - подчеркнул Георгий Полтавченко. - У вас сегодня первый учебный день, а у меня – первый полноценный рабочий день в качестве губернатора Санкт-Петербурга. Так что мы с вами вместе начинаем новый период в нашей жизни. Я надеюсь, что этот период для всех нас и для всех петербуржцев будет хорошим, удачным, и самое главное – продуктивным.

Наблюдая за нарядными учениками, сжимающими в руках букеты, губернатор вспомнил собственный первый звонок, школьные годы и учителей.

- Мы в свое время писали так называемыми «вставками» - перьевыми ручками, которые окунали в чернильницы и потом выводили ими буквы, - поделился воспоминаниями губернатор. - Нынешние дети не знают что это такое, а я с этого инструмента как раз и начинал учебу. Мои преподаватели прошли войну, это были люди с большим опытом в жизни, с высокими моральными качествами, с замечательной профессиональной подготовкой. Они очень много в нас вложили. Я могу сказать, что за годы обучения в школе, помимо знаний, получил и много других полезных вещей, и в первую очередь хорошее воспитание. Уверен, что и вас в нашей родной школе будут не только учить, воспитывать, но и просвещать, делать из вас настоящих людей, готовых к взрослой жизни, способных свои знания применять на практике.

На память дети подарили Георгию Полтавченко сувениры с символикой школы. Он с удовольствием надел на шею специальный сине-бело-красный шарф. В нем он простоял до конца линейки, несмотря на сильную духоту, которая царила в актовом зале. Небольшое помещение с трудом вместило всех учеников и гостей, из-за этого там было не продохнуть. Одному школьнику даже стало плохо во время церемонии. Мальчишка потерял сознание, и его пришлось приводить в чувства.

Губернатор в подаренном шарфе

Губернатор в подаренном шарфе

После того, как отзвенел первый звонок, Георгий Полтавченко прошелся по коридорам родной школы, и даже заглянул на урок к первоклассникам.

- Мы гордимся тем, что учимся в школе, которую когда-то заканчивали и вы, - сказали губернатору ученики.

СПРАВКА «КП»

Школа №211 с углубленным изучением французского языка – одно из старейших учебных заведений в Санкт-Петербурге. В прошлом году она отмечала свое 150-летие. Находится она на Гороховой улице в Центральном районе города.

Школа носит имя знаменитого общественного деятеля Пьера де Кубертена. Французский язык здесь изучают со второго класса.

Среди знаменитых учеников школы не только губернатор Полтавченко, но и председатель Госдумы Борис Грызлов, секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев, первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов, советник президента Леонид Рейман, народный артист Владислав Стржельчик, кинорежиссер Юрий Мамин, поэт Николай Денисов.