Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+10°
Boom metrics
Звезды7 сентября 2011 22:00

Галина Короткевич в свои девяносто играет в театре, а летом удит рыбу и катается на лодке

Легендарная петербургская актриса сама не знает, в чем секрет ее активного долголетия

Актриса Театра имени Комиссаржевской Галина Короткевич совсем недавно отметила свой юбилей. Но как она выглядит! Люди вполовину моложе ее позавидуют! Сама Галина Петровна объясняет, что просто не представляет себя без работы. Сидеть дома, ходить по врачам и жаловаться? Это, считает актриса, не жизнь, а существование. Кто-то возразит: повезло со здоровьем… Но ведь недаром же мудрецы утверждают: как себя настроишь, так и жить будешь.

Немцы отдыхали после обеда ровно сорок минут

Она с детства знала, что будет артисткой.

Играла и танцевала сначала перед куклами, затем занималась в танцевальной студии у знаменитого балетмейстера Бориса Александровича Фенстера, руководителя балетных трупп Малого оперного театра и Кировского (ныне Мариинский). Девочку уговаривали пойти в Вагановское училище, стать балериной. Но Галина выбрала театр. Папа-скрипач и мама - артистка оперетты, во всем дочь поддерживали.

За год до войны Короткевич поступила в театральный институт. А сразу после первого курса молоденькую студентку записали во фронтовую агитбригаду. Она была единственной первокурсницей: взяли за умение танцевать. И все четыре года Короткевич играла на передовых, в воинских частях, мобилизационных пунктах.

- Был один случай, когда смерть прошла буквально в четырех шагах от меня, как в песне, - рассказала «КП» Галина Петровна. - Осенью 1941-го оборонительный рубеж проходил по реке Ижоре. Немцы вышли к правому берегу, а наши войска сдерживали их на левом. Командир части, куда мы приехали, предупредил, что на выступление отводится не более сорока минут. Ровно столько немцы отдыхают после обеда и на это время

прекращают огонь. И вот мы вышли на бревенчатый настил. Я станцевала, меня сменили другие ребята. Вроде бы по времени укладывались. И вдруг командир с тревогой на лице кричит: «Быстро заканчивайте!» И только допели финальную песню, немецкий снаряд просвистел над нашими головами и разорвался буквально в трех метрах позади нас.

Бригада дала более двух тысяч концертов. Короткевич, по ее словам, получила боевую закалку на всю жизнь. Ее наградили медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Участнику Дороги жизни». Это самые дорогие для нее награды.

После передовой актриса возвращалась в блокадный город.

Софья, аспирантка Надя, миллионерша…

После войны и института Галина Короткевич поступила в Театр имени Ленсовета (тогда он назывался Новый театр) в труппу Николая Акимова. Режиссер занимал молодую талантливую актрису почти во всех постановках. Дебют - роль Софьи из «Горя от ума», а потом героини пошли одна за другой. Судьбоносным стал образ аспирантки Нади Ковровой из лирической комедии Виктора Гусева «Весна в Москве». Премьеру сыграли в июне 1952 года. Когда в театре давали этот спектакль, на Владимирском проспекте дежурила конная милиция: за билетами выстраивались такие очереди, что мешали движению автотранспорта.

А вскоре пьесу экранизировали. И Галина Короткевич, как говорят, утром после показа проснулась знаменитой. Ее узнавали на улицах, просили автограф. Мужчины влюблялись в питерскую красавицу.

- Меня до сих пор узнают, - улыбается актриса.

Всего на счету Галины Петровны более сорока киноролей и несколько десятков театральных. Она переиграла почти всю русскую классику и многое из зарубежной. Одна только «Миллионерша» Бернарда Шоу шла на сцене около 800 раз.

В 1962 году Короткевич перешла в Театр имени Комиссаржевской, где и работает уже более сорока лет.

Весной отметили семидесятилетие ее творческой деятельности. Сейчас актриса занята в двух спектаклях: «Шесть блюд из одной курицы» и «Утоли моя печали», где играет вместе с Иваном Краско.

Как поэт Резник артистке палец раздавил

Со спектаклем «Миллионерша» связана одна история. Ныне знаменитый поэт Илья Резник тогда, в 1966 году, был артистом театра.

- Илья ведь тоже с малолетства на себе испытал ужасы блокады, а потом его эвакуировали на Урал по Дороге жизни, - объяснила «КП» Короткевич. - Мы жили недалеко друг от друга: он на Староневском проспекте, а я - на Суворовском.

И вот Илье Резнику и Галине Короткевич доверили сыграть главные роди в пьесе Бернарда Шоу. Во время спектакля и произошла эта трагикомическая история. В одной из сцен «Миллионерши» между главными героями происходит драка. Эпифания бьет своего ухажера Эдриена под дых. И он заваливается ей на плечо.

- То есть мне на плечо! - вспоминает хрупкая актриса. - С этим грузом я обходила всю сцену по кругу, раздумывая, куда его сбросить. Я небольшого роста и притом весь спектакль играла на высоких каблуках. А Илюша - хотя и худенький, но рослый парень под два метра. Поэтому замечательный каскадер Александр Массарский разработал технику «драки» и требовал от нас исполнения правил.

И вот когда однажды Илюша после «удара» плюхнулся на партнершу всем своим весом, удержать его не было никакой возможности. Короткевич резко опустила плечо вниз, чтобы он сполз. Резник упал с такой силой, что повалил и партнершу, к тому же коленом ноги раздавил Галине указательный палец на правой руке.

- Кровь мелкими красными бусинками рассыпалась по сцене, - рассказывает Галина Петровна. - Я быстро крикнула: «Занавес!» Илюша подбежал ко мне, извиняется... Но он ведь не виноват. Срочно вызвали врача, тот сделал три укола, какими-то тряпками замотали руку. Никто из зрителей не ушел, и я решила доиграть спектакль. Боль была такая страшная, что вытерпеть ее было гораздо сложнее, чем произвести на свет ребенка.

«Скорая» увезла пострадавшую в Институт травматологии. Операция длилась почти четыре часа. Студент мединститута держал левую руку Короткевич, и она ногтями впилась в его ладонь, чтобы не кричать от боли. Шов виден до сих пор.

Весь следующий спектакль Резник очень волновался. И лег на плечо актрисы очень осторожно. Все прошло без сучка, без задоринки. А после спектакля Илья преподнес Галине потрясающий букет и стихотворение, которое заканчивалось подписью: «Любящий тебя Пальцелом».

КОНКРЕТНО

В каких спектаклях можно увидеть Короткевич

Шесть блюд из одной курицы

Мать, которую играет Галина Короткевич, когда-то в юности не разрешила сыну жениться на любимой девушке. Мол, хозяйка плохая: не знает, что из одной курицы можно приготовить целых шесть блюд. Сын смирился, сделал карьеру бизнесмена, но так и не женился. Пришлось матери самой основать брачное агентство, а потом и найти ту самую девушку.

- Хотя Галина Короткевич и играет в спектакле интриганку, сама она, наоборот, открытый, чудесный человек, - пояснили в театре. - А об этом спектакле уже из уст в уста ходят рассказы, как легендарная актриса в таком возрасте творит на сцене чудеса.

Утоли моя печали

Живет семья, отец, мать - лидер в семье, дочь и добрая бабушка (Короткевич). Дочь вырастает и выходит замуж за иностранца. Возвращается черед двадцать лет, и в доме вновь начинаются конфликты. Иван Краско играет главного героя, преподавателя института. Это лирическая комедия из современной жизни на вечную тему отцов и детей.

Где смотреть

Театр имени Комиссаржевской

Итальянская ул., 19, (812) 571-31-02

22 сентября, 2 октября – «Утоли моя печали»

29 сентября, 9 октября – «Шесть блюд из одной курицы»

Начало: 19.00

Цена билетов: 100 - 1000 рублей

СПРАВКА «КП»

Галина Петровна Короткевич родилась 18 августа 1921 года в Петрограде. В 1946 году окончила ЛГИТМиК. С 1946 по 1961 год - актриса Нового театра (ныне - театр Ленсовета). С 1962 года - актриса Театра имени Комиссаржевской.

В 1974 году ей присвоили звание народной артистки России.

Награждена премией правительства Петербурга «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», высшей театральной премией «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга», орденом Почета.