
Даже странно, что раньше ничего подобного в нашем городе не происходило. Каких только творческих состязаний не проводится: конкурсы для молодых музыкантов и художников, физиков и математиков, соревнования для молодых спортсменов... А вот о начинающих архитекторах, тех, от кого зависит, как в будущем будет выглядеть град Петров, почему-то забыли.
В конце минувшей недели в Мраморном дворце стартовал конкурс «Мы строим Петербург».
Почему именно здесь? Место было выбрано не случайно. Именно архитектурные ансамбли великих строителей прошлого предложили изучить будущим зодчим, чтобы создать свой собственный проект. Мраморный, Строгановский и Михайловский дворцы, Домик Петра I, Инженерный замок - это разные стили, направления и эпохи.
Конкурсанты должны представить живописную или графическую работу, макет или выполненный на планшете архитектурный проект, посвященный комплексу дворцов и садов Русского музея.
Организаторы конкурса готовы принимать самые смелые идеи. В номинации «Повторяя классику» будут сравнивать работы, повторяющие образцы гениальных петербургских архитекторов. В категории «Строим сами» молодые дарования должны создать свой проект, взяв за основу классические образцы. И наконец, юные мастера могут попробовать себя в ландшафтной архитектуре и показать собственный проект классического парка в состязании «Разбиваем сад».
Итоги первого конкурса юных зодчих жюри под председательством главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева подведет в марте 2012 года. В дальнейшем соревнование «Мы строим Петербург» планируют сделать ежегодным.
Участвовать в нем могут ребята, живущие в Петербурге и Ленинградской области. Конкурс проводится в двух возрастных категориях: от 7 до 12 и от 13 до 17 лет.
К сожалению, не у всех есть возможность лично изучить наследие мастеров прошлого и предоставить реальные работы. Для таких ребят придумали специальную категорию «Виртуальные участники». Участвовать в ней смогут и дети с ограниченными возможностями - используя возможности Интернета.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Более подробную информацию о конкурсе можно получить по телефонам: (812) 336-25-97, 336-25-98 и на сайте www.sinko-group.ru
НОВШЕСТВО
Думай о карьере смолоду
Многие студенты совмещают работу с учебой. Это помогает и жизненного опыта набраться, и карманные деньги самому заработать. Но при этом многим приходится трудиться на так называемых «подсобных работах». Особая квалификация в этом случае не требуется, но и карьерного роста нет.
Конечно, подавляющее большинство будущих специалистов хотели бы работать по выбранной специальности. Но вот где найти работодателя, который согласился бы взять к себе еще «недоделанного» профессионала?
Помочь решить эту проблему должен молодежный форум «Профессиональный рост», который пройдет в Петербурге при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.
Во время форума запланированы ярмарка вакансий и стажировок ведущих российских и международных компаний, тренинги, мастер-классы, деловые игры. А еще пройдет фотоконкурс «Компания мечты - взгляд изнутри».
ДОСЛОВНО
Главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев:
- Прежде всего вам придется хорошо изучить архитектуру Петербурга, и это очень здорово. Ну а потом мы ждем от вас новых, свежих идей.
Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова:
- Хорошо, что юные горожане будут наравне с профессионалами принимать участие в развитии архитектурного облика Петербурга. Уже сейчас мы строим город будущего. И очень важно услышать мнение тех, кто в нем будет жить завтра.
ДОБРОЕ ДЕЛО
Деньги дадут достойным
Чтобы талант развивался - его нужно поощрять. Конечно, моральная поддержка тоже многое значит, но если творческий человек получает за свои заслуги еще и материальное вознаграждение - это здорово!
В Петербурге это понимают. Вот уже более десяти лет в Северной столице вручают Молодежную премию. Претендовать на нее могут те, кто уже успел проявить себя и добиться успеха на определенном поприще.
Награды, как считают в Смольном, достойны самые разные достижения. В прошлом году лауреатам вручили по пятьдесят тысяч рублей.
Кому и за что
На Молодежную премию могут претендовать жители Петербурга от четырнадцати до тридцати лет в следующих номинациях:
- образование
- здравоохранение
- наука и техника
- спорт
- культура и искусство
- информационные технологии
- бизнес и управление
- журналистика
- общественная деятельность
- гражданско-патриотическое воспитание.
Кроме того, награждают победителей в номинациях:
«Лучший молодой рабочий»
«На службе Отечеству»
«Руководитель лучшего молодежного или детского общественного объединения»
«Наставник молодого поколения»
(в последних двух категориях нет ограничений по возрасту).
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Документы кандидатов на премию принимаются до 30 ноября по адресу: Большая Морская ул., 31, кабинет 9.
Дополнительную информацию можно получить на сайте Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями www.kpmp.ru и по тел. (812) 314-65-68.

ПЕТЕРБУРЖЕНКА СОЗДАЛА НОВЫЙ ЖАНР В ИСКУССТВЕ
Это не фотография и не живопись. А фотоживопись.
Эту экспериментальную технику придумала Ася Немченок. Десять лет назад художница начала активно заниматься фотографией. И сразу же стала экспериментировать - с пленочными негативами и различными красителями. Ее авторская техника и стала ноу-хау в новом виде арт-искусства.
Вслед за ней фотоживописью увлеклись и молодые.
- У меня в клубе сейчас пятнадцать человек, - говорит Ася. - Очень талантливые мальчики и девочки. Большинство - студенты школы фотографии фонда «Петербургские фотомастерские», ребята, которые не только научились снимать, но и решили развиваться дальше.
Фотокамера - это наиболее доступный способ зафиксировать реальность. Многие думают, что достаточно купить навороченную технику - и пойдут шедевры. Щелкай себе, а остальное за тебя сделает современная камера. Многие начинают просто со странички ВКонтакте. Выкладывают фотографии типа «я у дуба», «я собираю листья»… но потом появляется желание сделать нечто большее, чем просто кадр.

- Нет, без собственного видения окружающего, без личного взгляда ничего не получится, - уверена художница. - Нужно растить в себе Автора.
По мнению мастера, начинать свой путь в фотоискусстве можно и с достаточно простой аппаратурой.
- Я начала с основ фотомастерства, а потом пришла на курсы фотоживописи, - говорит одна из учениц Аси - Вера Хансон. - Мне показалось, что недостаточно традиционных средств выражения. А потом я увидела работы Аси Немченок. Это как раз то, что мне было нужно! И я пришла на курсы. Мне понравилось, что здесь дают свободу действий и поощряют эксперименты.
С работами молодых последователей основателя фотоживописи вы можете ознакомиться в лектории Михайловского замка (Садовая ул., 2, тел. (812) 570-52-23). Тут же проходят мастер-классы. Попробуйте: а вдруг и вы - фотохудожник?
СПРАВКА «КП»
Что такое фотоживопись? Попробуйте вручную раскрасить негатив черно-белой или цветной пленки. Это непросто: размер кадра - 3,5х2,5 см, а при печати цвета меняются на противоположные. Каждая фотография, выполненная в такой технике, становится уникальным произведением искусства, не тиражируемым в большом количестве.