Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
0°
Boom metrics
Общество8 февраля 2012 16:21

Анну Самохину помянули в узком кругу

Поклонники испугались морозов [видео + фото]

В среду на Смоленском кладбище было практически так же холодно, как и тогда, когда хоронили Самохину. Только два года назад могилу закрывали огромные сугробы. И сотням поклонников, пришедших проститься с кумиром, пришлось размещаться на дорожках между захоронениями. Толпа оккупировала и все снежные залежи, а папарацци залезали даже на ветки деревьев.

А теперь - практически никого. Лишь несколько самых близких людей - родных, друзей, подруг, коллег…

- Наверное, мороза испугались, холодно, - посетовала близкая подруга Самохиной певица Афина. - А ведь вроде бы и группу поклонников Анны создали. Пишут в Интернете: «Мы тебя не забудем!» Я им вчера написала: «Раз так любите, приходите сегодня на кладбище, помяните!»

Да еще, признаться, немного тяжеловато найти могилу актрисы. От часовни Ксении Блаженной она далеко. Кстати, сама Самохина была верующей, очень любила эту церковь, ходила сюда к духовнику.

Похоронена Анна на этом месте не случайно: тут же, рядом - могила свекрови, мамы первого мужа Александра Самохина. На ней уже стоит небольшой памятник. А на захоронении Анны Владленовны пока только часть задуманного комплекса: гранитный свиток в виде кинопленки, от которой отмотались три кадра. На каждом кадре изображение ролей, которые играла Анна: знаменитые образы из фильмов «Воры в законе», «Узник замка Иф» и «Дон Сезар де Базан».

Установить главную часть, двухметровую стелу черного гранита, не разрешило руководство кладбища. Слишком холодно, на морозе цемент не схватится. На постаменте для стелы уже приготовлены два штыря. А сам памятник пока лежит рядом, присыпанный снежком.

С него сметают хлопья. А все гости рассматривают и обсуждают изображение: Анна Самохина в длинном платье в пол как бы смотрит на всех из-за красной театральной кулисы. Портрет делали с фотографии.

- Так хорошо получилось лицо. И так плохо - рука, - огорчается Афина. - Как можно было вместо Аниной изящной ручки сделать такую лапу?

- Изображение сейчас выбивают на граните не вручную, а с помощью компьютера. И переделать уже ничего невозможно, - Александр Самохин.

Впрочем, когда стелу установят, рука не будет бросаться в глаза: в целом картинка-то хорошая, да еще в сочетании с кинороликом.

Афина переживает: маловато цветов. Сама певица приезжает на могилу каждую неделю, поговорить с Самохиной мысленно. Половина подаренных поклонниками цветов - Анне.

- Она любила белые розы, я всегда ей дарила, - объясняет Афина.

На самом деле цветов вполне достаточно. Горят две свечки.

Родные принесли букеты белых роз, которые актриса так любила.

Родные принесли букеты белых роз, которые актриса так любила.

КСТАТИ

Все жалеют, что Анна не увидела свою внучку, которую родила ее дочь Саша. Малышку хотели назвать Аней, но потом решили прислушаться к народным приметам и не давать ребенку имя недавно умершего родственника. Так что в семье Самохиных подрастает маленькая Ева.

- На Аню не похожа, - с улыбкой признается Александр Самохин. - И признаться, нам все равно, будет ли она актрисой. Лишь бы была счастливой и здоровой.

ДОСЛОВНО

«Она была очень открытым человеком…»

- Мы дружили лет двадцать, - говорит Герида Бондаренко. - Анна была удивительным человеком, очень добрым, светлым, талантливым. И еще у нее было одно свойство: она всегда всем помогала, когда к ней обращались с просьбами. И удивительно умела дружить…

- Я снимался с ней в фильме «Цвет пламени», - говорит Юрий Артюшкин. - К ней любой мог подойти и взять автограф - Анна была очень открытым человеком. Я слышал, как она жаловалась другой актрисе, что болит желудок. «Наверное, что-то съела», - говорила Самохина. А потом я узнал, что у нее уже была болезнь. И этот фильм стал ее последней работой в кино.

- На желудок Аня жаловалась, еще когда мы учились в те-атральном институте, - говорит первый муж Александр Самохин. - У нее был гастрит, таблетки она пила горстями. А потом вроде боли прошли… Но это, видимо, аукнулось.