Boom metrics
Происшествия30 января 2013 22:00

Во Всеволожске в упор расстреляли главного архитектора района

Эдуард Акопян погиб от пули в затылок [видео]
Источник:kp.ru
Акопян шестнадцать лет занимался строительством в областном городе.

Акопян шестнадцать лет занимался строительством в областном городе.

СРАБОТАЛИ ЧИСТО

Вечером, около восьми часов, 51-летний Эдуард Акопян, как обычно, приехал к жене на работу, чтобы вместе отправиться домой. А полчаса спустя главного архитектора Всеволожского района нашли на пороге офиса с пулевым ранением в голову.

Тело архитектора в луже крови обнаружила супруга. Вызвала «скорую», но до больницы, которая была всего в трех километрах, Акопяна не довезли - он скончался в машине.

Убийца сработал четко, без лишней суеты - стрелял в упор. Рассчитал, что камер видеонаблюдения ни в здании, ни на прилегающей территории нет. Рядом железнодорожный переезд, который отделяет улицу от центра города. В округе магазин да небольшое кафе - они работают до шести часов. Никаких случайных свидетелей из числа клиентов или работников.

- Слышал про убийство из новостей, но сам ничего не знаю, - признался сотрудник здешней забегаловки.

УБИЙЦУ МОГЛИ ЗАСЕЧЬ КАМЕРЫ

Директор здания, у которого убили Акопяна, от каких-либо комментариев отказался.

- Я здесь с ночи сижу, - устало произнес он. - Все, что мог, сказал следователям. Общаться с журналистами мне категорически запретили. Пока ищут убийцу, никаких комментариев. Они ведь до сих пор здесь ходят, - сказал директор и в подтверждение своих слов кивнул на машину Следственного комитета, которая дежурила на парковке.

Уголовное дело по статье «Убийство» возбудили уже спустя несколько часов после расстрела.

- Расследование поручено наиболее опытным следователям из отдела по особо важным делам, - сообщили «Комсомолке» в пресс-службе следственного управления СК России по Ленинградской области. - За ходом следят руководители управления.

На месте убийства нашли гильзу, а также само оружие. Убийца выбросил его сразу после выстрела. Отпечатков, как и следовало ожидать, не осталось.

Следователи работают и в администрации города Всеволожска. Опрашивают возможных очевидцев, изымают записи с камер наблюдения.

- Возможно, на видеозаписях есть те, кто следил за Эдуардом Акопяном, - предположили сотрудники администрации.

ВОЙНА ЗА ЗЕМЛЮ

Коллеги убитого разговоров по поводу случившегося стараются избегать, но настроение у людей подавленное. В приемной управления архитектуры и градостроительства установили портрет и венок. Прощание, вероятно, состоится сегодня.

- Эдуард Акопян был профессионалом с большой буквы, патриотом своей малой родины, принципиальным человеком, - сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. - При застройке города он выступал за учет уникальных природных особенностей, охрану окружающей среды, сохранение сложившегося ландшафта.

Земельный вопрос во Всеволожске стоит действительно остро. За несколько дней до убийства в областном городе избили Сергея Ошанина, возглавляющего управление Роскадастра по Всеволожскому району. С черепно-мозговой травмой его доставили в больницу.

КСТАТИ

Это уже не первое громкое заказное убийство во Всеволожске. Буквально в нескольких километрах от места убийства Эдуарда Акопяна осенью прошлого года киллеры расстреляли ректора университета сервиса и экономики. Александра Викторова убийцы поджидали около его особняка на Ягодной улице. Как только ректор вышел из машины и направился к дому, преступник выпустил несколько пуль в спину Викторова.

ВЕРСИИ

Кому перешел дорогу?

Основная версия убийства архитектора связана с его профессиональной деятельностью.

Сейчас Всеволожский район - один из самых развивающихся в Ленинградской области. Здесь активно идет строительство. При этом земля во Всеволожске на вес золота. Стоимость некоторых участков зашкаливает. Именно вопросы градостроительства и курировал Эдуард Акопян.

- Работая в должности главного архитектора, он выступал защитником интересов жителей Всеволожского района. Занимая принципиальную позицию, Эдуард Акопян неоднократно противостоял давлению крупного бизнеса и различных бизнес-структур, - говорит глава муниципального округа Александр Соболенко. - Он разработал документы, существенно ограничивающие планы строительного бизнеса и принуждающие их работать исключительно в рамках законодательства, учитывая права жителей. Это убийство - тревожный сигнал о том, что борьба криминалитета за Всеволожский район перешла все мыслимые и немыслимые рамки.

Еще одна из возможных причин убийства - поддержка армян. Местные жители считают, что бурное развитие их бизнеса связано с именем Эдуарда Акопяна.

- В городе все лакомые кусочки доставались землякам главного архитектора, - говорят бизнесмены. - Во Всеволожске даже появился Армянский переулок и армянская церковь.

ДОСЬЕ «КП»

Эдуард АКОПЯН родился в Воркуте в 1961 году. Окончил факультет архитектуры Ленинградского инженерно-строительного института. С 1987 года занимал должность главного архитектора Всеволожского района Ленинградской области. С 1992 по 1997 год работал в комитете по архитектуре и градостроительству региона. С 1997 года занимал пост начальника управления архитектуры и градостроительства Всеволожского района.